• Посилання скопійовано

Роз'яснено нюанси оподаткування підприємства на стадії ліквідації

Підприємства на стадії ліквідації припиняють платити авансові внески у звітному місяці, в якому поданий ліквідаційний баланс

Роз'яснено нюанси оподаткування підприємства на стадії ліквідації

Государственная фискальная служба Украины в письме от 22.08.2014 № 2758/7/99-99-19-02-02-17 разъяснила порядок обложения налогом на прибыль предприятий на стадии ликвидации. Так, если такой плательщик насчитал авансовые взносы, когда Миндоходов уже подало ликвидационный баланс, то они учитываются в уменьшение задекларированных обязательств в последней декларации по налогу на прибыль. А определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

На практике уменьшение начисленной суммы налога производится путем заполнения приложения ЗП, суммарное значение которого переносится в строку 13 «Уменьшение начисленной суммы налога». Строка 14 налоговой декларации по налогу на прибыль за 2013 год (налог на прибыль за отчетный (налоговый) период) равна строкам 10+11+12 - строка 13. Таким образом, именно задекларированная сумма налога на прибыль в строке 14 этой декларации по результатам 2013 года заносится в карточку лицевого счета плательщика по коду бюджетной классификации 11020300 (налог на прибыль предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов).

Ошибочно или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, кроме случаев наличия у него налогового долга. Для возврата этих средств нужно подать заявление в контролирующий орган с указанием направления их перечисления. Заключение о возврате денег должно быть готово через 5 рабочих дней. Деньги возвращаются в казначействе на основании заключения в течение 5 дней.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»