• Посилання скопійовано

ДФС розповіла про оподаткування операцій з оперативної оренди

Передбачена в договорі оренди плата орендаря за комунальні послуги враховується орендодавцем у складі доходу

ДФС розповіла про оподаткування операцій з оперативної оренди

Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им расходов на оплату коммуналки, то в договоре аренды обязательно должен быть определен порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации). Это разъяснено в письме Государственной фискальной службы № 3120/6/99-99-19-02-02-15.

Если арендодатель не предоставил арендатору полномочий по заключению последним соответствующих договоров с поставщиком электроэнергии, то за переданное и поставленное арендатору электричество должен рассчитываться арендодатель как непосредственный владелец электроустановок, которые сдаются в аренду.

Учитывая указанное, если арендодатель по договору аренды получает от арендатора возмещение расходов на оплату потребленных коммунальных услуг (в том числе электроэнергии) и на содержание помещения в составе стоимости арендной платы, то при исчислении объекта налогообложения арендодатель учитывает суммы такой полученной компенсации в составе дохода, а сумму средств за пользование электроэнергией, уплаченных поставщику, - в составе прочих расходов операционной деятельности, связанных с хозяйственной деятельностью (п. 138.10 ст. 138 НК).

Суммы, полученной от арендатора компенсации стоимости коммунальных услуг и расходов на содержание помещения отображаются плательщиком налога - арендодателем в строке 03.7 приложения ИД к строке 03 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия. Сумма средств, уплаченных поставщикам коммунальных услуг, и другие расходы, связанные с содержанием арендованного помещения, - в строке 06.4.43 приложения ИС к строке 06.4 этой декларации.

Относительно включения в базу обложения НДС суммы компенсации, полученной от арендатора за потребленную электроэнергию ГФС разъяснила, что если арендодателем выступает небюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в виде возмещения расходов на энергоносители, которые являются составляющей расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, включаются в базу обложения НДС арендодателя и облагаются НДС в общеустановленном порядке.

При этом суммы НДС по приобретенной электроэнергии с учетом того объема, за который арендодатель - небюджетное учреждение получает компенсацию от арендатора, такой арендодатель имеет право включить в состав налогового кредита (при условии соблюдения других требований относительно формирования налогового кредита).

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»