• Посилання скопійовано

Податківці розповіли банкам про нюанси обчислення податку на прибуток

ДФСУ роз'яснила питання щодо застосування показників фінансової звітності банків для обрахунку об'єкта оподаткування податком на прибуток

Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе), форма которого установлена НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», содержит отдельную строку «Фінансовий результат до оподаткування» (прибыль - строка 2290 или убытки - строка 2295). Такой финансовый результат до налогообложения является разницей между признанными за отчетный период доходами и расходами и не включает другой совокупный доход.

Для отражения банком аналогичного показателя деятельности за отчетный период предусмотрена строка «Прибуток/(збиток) до оподаткування» в Отчете о прибылях и убытках и другом совокупном доходе банка (Отчете о прибылях и убытках, если он составляется отдельно).

В состав прочего совокупного дохода относятся статьи доходов и расходов, которые не признаются в составе прибыли или убытка, а именно: результаты переоценки основных средств и нематериальных активов, накопленные курсовые разницы от пересчета финансовой отчетности хозяйственной единицы за пределами Украины, результаты переоценки финансовых активов в портфеле банка на продажу, результаты переоценки хеджирования денежных потоков, доля прочего совокупного дохода ассоциированной компании, актуарные прибыли (убытки) по пенсионным планам с установленными выплатами.

ГФСУ в письме от 10.07.2015 г. N 16713/5/99-99-19-02-02-16 соглашается с тем, что значение строки «Прибуток/(збиток) до оподаткування» Отчета должно использоваться банками как финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток) в целях исчисления объекта обложения налогом на прибыль предприятий, поскольку именно показатели Отчета о прибылях и убытках отражают достигнутые финансовые результаты деятельности, в то время как показатели прочего совокупного дохода используются для прогнозирования возможных будущих финансовых результатов.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»