• Посилання скопійовано

Спрощена система оподаткування в 2016 році: чи є у неї майбутнє?

Сьогодні складно прогнозувати, в якому саме вигляді буде представлений остаточний проект податкової реформи. Тим не менш, щодо спрощеної системи оподаткування вже можна зробити попередні прогнози

Спрощена система оподаткування в 2016 році: чи є у неї майбутнє?

Две основные концепции налоговой реформы – концепция Южаниной (законопроект № 3357) и концепция Минфина – предусматривают пересмотр упрощенной системы налогообложения. Сегодня сложно прогнозировать, в каком именно виде будет представлен на рассмотрение парламента окончательный проект налоговой реформы.

Тем не менее, относительно упрощенной системы налогообложения уже можно сделать предварительные прогнозы:

1)    Упрощенная система налогообложения сохранится, по крайней мере, для физических лиц-предпринимателей (в концепции Минфина эта система для юридических лиц не предусмотрена);

2)    Будут введены дополнительные запреты и ограничения, направленные на разрушение схем минимизации налогообложения, в том числе крупным и средним бизнесом (например, законопроект № 3357 содержит запрет пребывания в трудовых отношениях с ФЛП ЕН, который оказывает предприятию услуги);

3)    Предельный объем дохода пребывания на упрощенной системе налогообложения, скорее всего, будет снижен (до 2 млн. грн. в концепции Минфина и до 5 млн. грн. для третьей группы плательщиков в законопроекте № 3357);

4)    Ставки ЕН вырастут (обе концепции налоговой реформы предусматривают поэтапное увеличение налоговых платежей упрощенцами, хотя механизм подсчета базы налогообложения в этих концепциях различен).

Относительно особенностей определения дохода плательщика единого налога, который осуществляет посредническую деятельность (по договорам комиссии, поручения, агентским, транспортного экспедирования и т.п.), прогнозы сделать сложно, поскольку законопроекты налоговой реформы находятся в стадии разработки.

Основной вывод из вышесказанного такой: налоговая реформа 2016 года существенно ударит по упрощенной системе налогообложения, в чем и заключается одна из реальных  задач этой реформы. Тем не менее, «упрощенка» сохранится и будет использоваться как малым бизнесом в качестве налоговой модели, так и более крупными субъектами с целью  оптимизации налогообложения (такие схемы станут сложнее и дороже).

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»