• Посилання скопійовано

Курсові різниці: як змінився облік з 19.08.2014 р.?

Як вплинули на податковий та бухгалтерський облік зміни, внесені П(С)БО 21, - розглянули фахівці ДК

Курсові різниці: як змінився облік з 19.08.2014 р.?

Изменения, внесенные в П(С)БУ 21 приказом Минфина Украины от 14.07.2014 г. №754, изменили и порядок использования курсов валют при расчете курсовых разниц. Теперь монетарные статьи баланса в иностранной валюте (п. 8 П(С)БУ 21):

— на дату баланса пересчитываются в гривни по курсу НБУ на конец дня даты баланса, т. е. по курсу, установленному НБУ на дату баланса, опубликованному после 12.00;

— на дату совершения хозяйственной операции пересчитываются в гривни по курсу НБУ на начало дня даты такой операции, т. е. по курсу, установленному НБУ для предыдущего дня. При этом предприятия получили право (согласно собственной учетной политике) осуществить такой перерасчет и по курсу НБУ на конец дня такой даты, а также произвести перерасчет не только той части монетарной статьи баланса, которая была использована в хозяйственной операции, но и всей такой монетарной статьи баланса.

Учитывая, что порядок определения курса НБУ к иностранным валютам изменился 01.04.2014 г., а изменения в П(С)БУ 21 вступили в силу с 19.08.2014 г., те СХД, которые составляют финансовую отчетность ежеквартально, должны были проводить расчет курсовых разниц на дату баланса за II квартал 2014 г. еще по старым требованиям, а расчет курсовых разниц на дату баланса за III квартал 2014 г. — уже с учетом новых требований П(С)БУ 21. Те же СХД, которые составляют финансовую отчетность только раз в год, перерасчет монетарных статей баланса на дату баланса проводят тоже только раз в год — на 31 декабря отчетного года.

Хуже обстоит дело с расчетом курсовых разниц на дату совершения хозяйственных операций — его порядок поменялся в середине отчетного периода, поэтому расчет курсовых разниц в ІІІ квартале 2014 г. СХД должны вести до 19.08.2014 г. по старым правилам, а с 19.08.2014 г. — по новым правилам П(С)БУ 21.

В налоговом учете плательщики налога на прибыль не проводят перерасчет курсовых разниц заново, а отражают в составе прочих доходов или расходов (развернуто) результаты расчета курсовых разниц, проведенного в течение отчетного периода в бухгалтерском учете. И если СХД делал в течение года последним числом каждого квартала (на дату баланса) расчет курсовых разниц, то эти разницы по результатам года не аннулируются — плательщик налога на прибыль их суммирует (прибыль от курсовых разниц отдельно, убытки отдельно) и отражает в составе доходов и расходов.

В налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Миндоходов Украины от 30.12.2013 г. №872, положительное значение курсовых разниц (прибыль) отражается в строке 03 декларации и в строке 03.19 приложения ІД к декларации, отрицательное значение (убыток) — в строке 06.4 декларации и в строке 06.4.12 приложения ІВ.

Подробнее об этом, а также пример учета налоговых разниц с 19.08.2014 г. читайте в свежем номере “ДК” №43 (27.10.2014).

Анна Быкова

 

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення »