• Посилання скопійовано

Бухоблік операцій ІСІ - тепер за новим Положенням

НКЦПФР затвердила Положення про особливості бухобліку операцій ІСІ

Бухоблік операцій ІСІ - тепер за новим Положенням

НКЦБФР решением от 26.11.2013 г. № 2669 утвердила Положение об особенностях бухгалтерского учета операций институтов совместного инвестирования.

В частности, в документе указано, что увеличение уставного капитала корпоративного инвестиционного фонда, осуществляемое путем выпуска акций корпоративного инвестиционного фонда с целью общего инвестирования, в сумме номинальной стоимости зарегистрированных акций отражается в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, на субсчете 401 «Уставной капитал» счета 40 «Зарегистрированный (паевой) капитал» на основании сведений о регистрации изменений к уставу в органах государственной регистрации. При этом номинальная стоимость зарегистрированных, но неразмещенных акций корпоративного инвестиционного фонда отражается на счете 46 «Неоплаченный капитал».

Паевой инвестиционный фонд создается компанией по управлению активами. Бухгалтерский учет операций и результатов деятельности паевого инвестиционного фонда ведется со дня его создания.

При этом активы ИСИ первоначально оцениваются и отражаются в бухгалтерском учете по себестоимости (первоначальной стоимости) на дату зачисления актива в состав активов ИСИ.

Переоценка активов ИСИ и отражение ее результатов в бухгалтерском учете осуществляются с периодичностью, установленной для расчета стоимости чистых активов Положением о порядке определения стоимости чистых активов ИСИ.

Результаты проведенных переоценок активов ИСИ, осуществляемых согласно Положению о порядке определения стоимости чистых активов ИСИ, отражаются в бухгалтерском учете на соответствующих счетах по учету активов, доходов, расходов или собственного капитала с отражением в совокупном доходе в случаях, предусмотренных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Компания по управлению активами составляет отдельную финансовую отчетность по результатам собственной деятельности и деятельности по общему инвестированию каждого из созданных ею паевых инвестиционных фондов.

Компания по управлению активами отражает результаты операций, связанных с начислением и выплатой дивидендов по инвестиционным сертификатам созданного ею закрытого паевого инвестиционного фонда, на балансе этого фонда.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не раньше чем с 01 января 2014 года.

Со вступлением в силу решения № 2669 прекращает действие предыдущее решение ГКЦБФР от 07.07.2005 г. № 362 «Об утверждении Положения об особенностях бухгалтерского учета операций институтов совместного инвестирования».

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»