• Посилання скопійовано

У вартість будівництва включаються витрати на перевезення або відрядження працівників

Кошти на покриття витрат визначаються обгрунтовують розрахунками

У вартість будівництва включаються витрати на перевезення або відрядження працівників

Госфининспекция в письме № 02-18/695 разъяснила, что включение в стоимость строительства затрат на перевозку или командировки работников строительной организации при наличии определенных оснований является правомерным.

Согласно п. 6.2.7.4 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства» средства на покрытие прочих затрат определяются обосновывающими расчетами на основании положений действующего законодательства, данных проектной документации, исходных данных заказчика по осуществлению строительства, условий выполнения строительных работ, расположения площадки строительства относительно места дислокации строительной организации и т.п.

К таким средствам относятся средства на перевозку работников строительной организации автотранспортом (в случаях, когда местоположение строительной организации (пункт сбора) находится на расстоянии более 3 км от места работы, а городской или пригородный транспорт отсутствует или не обеспечивает перевозку работников на строительство в указанное время) и на командировки работников строительной организации на объект строительства.

Пунктом 4.9 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 предусмотрено, что стоимость строительства определяется:

• на стадии проектирования - в составе инвесторской сметной документации;

• на стадии определения исполнителя работ (проведения процедуры закупки) - в цене предложения участника конкурсных торгов (договорной цене, которая может устанавливаться твердой или приблизительной (динамичной));

• на стадии проведения взаиморасчетов - путем уточнения отдельных стоимостных показателей, определенных на предыдущих стадиях, в зависимости от вида договорной цены в порядке, обусловленном в договоре подряда.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»