• Посилання скопійовано

Затверджено Положення про корпоративного секретаря акціонерного товариства

Документ встановлює компетенцію корпоративного секретаря, порядок організації роботи, відповідальність

Затверджено Положення про корпоративного секретаря акціонерного товариства

Действует новое Примерное положение о корпоративном секретаре акционерного общества, в уставном капитале которого корпоративные права государства превышают 50%, утвержденное приказом Фонда госимущества от 19 марта 2015 года № 356.

Корпоративный секретарь является должностным лицом АО, осуществляющим информационное и организационное обеспечение деятельности органов управления и ревизионной комиссии АО, а также обмен информацией между органами управления и ревизионной комиссией, акционерами, другими, заинтересованными в деятельности АО лицами и/или инвесторами. Избрание и прекращение полномочий корпоративного секретаря осуществляется Наблюдательным советом. Одно и то же лицо может избираться корпоративным секретарем неограниченное количество раз.

С корпоративным секретарем заключается трудовой договор (в случае введения соответствующей должности в АО) или гражданско-правовой договор.

Кандидаты на должность должны иметь:

  • полное высшее образование,
  • соответствующую квалификацию в сфере корпоративного управления,
  • управленческие навыки и умения,
  • коммуникационные и личные качества, позволяющие занимать должность корпоративного секретаря,
  • а безупречную репутацию.

Корпоративным секретарем не может быть лицо, аффилированное с АО и его должностными лицами (ст. 2 Закона «Об акционерных обществах»).

Вносить предложения по кандидатурам на должность корпоративного секретаря может каждый акционер независимо от количества, типа и категории принадлежащих ему акций, а также председатель и члены Наблюдательного совета (могут предлагать только одну кандидатуру). Акционер имеет право выдвигать собственную кандидатуру.

Также документ устанавливает компетенцию корпоративного секретаря, его права и обязанности, порядок организации работы, отчетность и ответственность.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»