• Посилання скопійовано

Нові вимоги до вексельних бланків

У новому Положенні детально прописані вимоги до виду, форми, змісту вексельних бланків

Нові вимоги до вексельних бланків

НКЦБФР утвердила Положение о требованиях к стандартной (типовой) форме изготовления вексельных бланков. В решении от 03.09.2013 № 1681 отмечено, что вексельные бланки типовой формы изготовляются двух видов: простые и переводные. Вексельные бланки после обрезки имеют размер 297х105 мм. Допуски в размерах полей и размерах вексельных бланков за высотой и шириной представляют ± 1 мм. Формат полосы набора 15х5 квадрата.

Отмечено, что гарнитура и кегль шрифта текста должны быть подобраны таким образом, чтобы текст хорошо читался на фоне графического оформления. При этом обратная сторона вексельного бланка не печатается.

В правом нижнем углу вексельные бланки должны содержать такие исходные данные:

- полное, сокращенное или условное название производителя;

- место и год выпуска;

- номер заказа;

- тираж в экземплярах.

Вексельные бланки одного вида должны иметь сквозную нумерацию, выполненную защитной краской. Нумерация включает серию из двух букв и семизначный номер. Буквы серий устанавливаются отдельно для бланков простого и переводного векселей. Кроме того, вексельные бланки одного вида должны иметь одинаковый дизайн и изготовляться с применением одинаковых технологий и средств защиты.

Также предусмотрено, что тираж вексельных бланков одного заказа должен изготовляться на бумаге одного сорта, теми же печатными красками. Система защиты вексельных бланков от подделки должна включать у себя элементы защиты бумаги и элементы защиты, которые достигаются использованием специальных средств печати, специальных элементов дизайна и специальных красок.

В приложениях к решению утверждены также официальные формы переводного и простого векселей.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Первинні документи, типові форми

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Первинні документи, типові форми»