Головна Усі новини Облік та звітність Звітність

Декларація з податку на прибуток за 2014 рік - строки подачі

Для звітності за 2014 рік встановлено приватне правило, яким встановлено граничний термін для декларації з податку на прибуток за базовий звітний рік - 60 календарних днів, до якої додається розрахунок авансових платежів

Переходные периоды всегда сопровождаются сложностями и 2015-й не стал исключением, ведь правила уплаты и декларирования с этого года существенно меняются. Некоторых проблем добавил этот переходной период и для плательщиков авансовых взносов по налогу на прибыль, в частности тех, кто имел убыточный первый квартал 2014 года и воспользовался правом перехода с авансовых платежей на квартальное декларирование.

В чем, собственно, проблема – налоговики уже много лет подряд настаивают на том, что те плательщики, которые подавали квартальные декларации по налогу на прибыль, годовую декларацию должны подать в сроки, определенные для квартального периода, то есть в течении 40 календарных дней (до 09 февраля) при том, что для годового декларирования предусмотрен срок в 60 дней.

В качестве примера могу привести один из последних ответов налоговых органов на вопрос «Який термін подання декларації з податку на прибуток за підсумками 2014 року платниками, для яких базовим звітним (податковим) періодом є рік, та розрахунку щомісячних авансових внесків за базовий звітний (податковий) рік?», а также письмо ГФСУ от 29.01.2015 №2707/7/99-99-19-02-01-17 «Про звітність з податку на прибуток підприємств, сплату авансових внесків з цього податку у 2015 році та інші актуальні питання».

Желание налоговых органов сократить граничные сроки декларирования налоговых обязательств и, как следствие, сократить граничные сроки по уплате налоговых обязательств в бюджет, вполне предсказуемы и объяснимы стремлением выполнить плановые показатели по наполнению бюджета, особенно в такое непростое время как сейчас. Но зачем же идти на поводу у налоговых органов и в спешке готовить декларацию в более сжатые сроки, если НКУ налогоплательщикам предоставлен более длительный срок для составления годовой декларации, т.е. почему бы не воспользоваться таким законным правом, если в этом есть объективная необходимость?

Спешка далеко не всегда и не во всех случаях может быть оправдана, свидетельств тому каждый может привести огромное множество, смею предположить, что многим на личном опыте пришлось удостовериться в точности таких поговорок как «Поспешишь — людей насмешишь» или «Семь раз отмерь — один раз отрежь» и т.д. В вопросе составления отчетности, при нашем переменчивом налоговом законодательстве, спешка особо опасна и крайне нежелательна, т.к. может привести к самым неожиданным и не очень приятным последствиям, а иногда даже в особо крупном размере.

Раньше с этой проблемой было проще мириться, так как и финансовую отчетность готовили в эти же сроки. С 2014 года предельные сроки подачи финансовой отчетности сдвинулись на последние дни февраля и такой разрыв во времени стал гораздо более значительным, а с учетом последних событий в Украине для некоторых компаний практически критическим.

Разберем еще раз все по порядку. Пунктом 33.3 ст. 33 НКУ установлено:

33.3. Базовий податковий (звітний) період - період, за який платник податків зобов'язаний здійснювати розрахунки податків, подавати податкові декларації (звіти, розрахунки) та сплачувати до бюджету суми податків та зборів, крім випадків, передбачених цим Кодексом, коли контролюючий орган зобов'язаний самостійно визначити суму податкового зобов'язання платника податку.

Существующие базовые отчетные (налоговые) периоды установлены в ст. 49 НКУ:

49.18. Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює:

49.18.1. календарному місяцю (у тому числі в разі сплати місячних авансових внесків) - протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця;

49.18.2. календарному кварталу або календарному півріччю (у тому числі в разі сплати квартальних або піврічних авансових внесків) - протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу (півріччя);

49.18.3. календарному року, крім випадків, передбачених підпунктами 49.18.4 та 49.18.5 цього пункту - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Остальные периоды не указываю, так как они не относятся к налогу на прибыль. При прочтении этих пунктов НКУ важно обратить внимание, что дано общее правило и указано на частные «крім випадків, передбачених цим Кодексом». Значит могут существовать еще особенные правила, на которые не будут распространяться эти сроки.

Еще важно обратить внимание, что указаны всего лишь 4 вида периодов – месяц, квартал, полугодие и год. Тут явно не хватает трех кварталов (9 месяцев), т.е. можно предположить, что для таких и подобных случаев (накопительных/нарастающих периодов) предусмотрен пункт 49.19 НКУ, который как раз является достаточно дискуссионным:

49.19. Якщо податкова декларація за квартал, півріччя, три квартали або рік розраховується наростаючим підсумком на підставі показників базових податкових періодів, з яких складаються такі квартал, півріччя, три квартали або рік (без урахування авансових внесків), згідно з відповідним розділом цього Кодексу, зазначена податкова декларація подається у строки, визначені пунктом 49.18 цієї статті для такого базового звітного (податкового) періоду.

Для цілей цього Кодексу під терміном "базовий звітний (податковий) період" слід розуміти перший звітний (податковий) період року, визначений відповідним розділом цього Кодексу.

В принципе, налоговые декларации по налогу на прибыль составляются нарастающим итогом, даже если не подаются в налоговые органы (а привязки именно к подаче как раз и нет). То есть это даже не частный случай. Но куда больший вопрос вызывают слова «для такого». Для какого периода: для того, за который подается или из которых составлена декларация нарастающим итогом. Такая неопределенность может порождать следующие варианты чтения:

- для накопительных периодов, которые состоят из нескольких, сроки устанавливаются как для минимального составляющего периода, то есть для года из кварталов, например, – 40 дней;

- для накопительных периодов, которые состоят из нескольких, сроки устанавливаются как для максимального составного, то есть для квартала, состоящего из месяцев – 40 дней, для года, состоящего из кварталов – 60 дней.

Если так рассуждать, то для первого варианта ситуацию можно вообще довести до абсурда и пытаться навязать мнение, что составляющей квартала есть месяц, следовательно, декларацию за квартал надо сдавать в 20-ти дневный срок и за год - также за 20 дней.

Еще важно заметить, что и пункт 48.19 делает отсылку на сроки, установленные пунктом 48.18, который, напоминаю и подчеркиваю, устанавливает лишь общие правила для всех видов налогов.

Посмотрим, как дела обстоят в 2015 году. В соответствии с п.22 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ:

норма п. 57.1 ст. 57 ПКУ у редакції, викладеній в Законі України від 28 грудня 2014 року № 71 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи» (далі – Закон № 71), в частині граничного терміну подання декларації з податку на прибуток підприємств застосовується, починаючи із подання декларації з цього податку за звітний рік, в якому набирає чинності редакція р. III ПКУ, викладена в Законі № 71, який набрав чинності з 01.01.2015.

В соответствии с нормой п. 57.1 ст. 57 НКУ в редакции, которая действовала до 01.01.2015 установлено, что:

податкова декларація та розрахунок щомісячних авансових внесків за базовий звітний (податковий) рік подаються протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Значит в этом году для отчетности за 2014 год установлено частное правило (исключение по сути), которым установлен предельный срок для декларации по налогу на прибыль за базовый отчетный (налоговый) год – 60 календарных дней, к которой прилагается расчет авансовых платежей.

Справедливости ради отмечу, что есть отдельное специальное правило для убыточных плательщиков авансовых взносов, которое обязывает подавать нарастающим итогом декларации раз в квартал (в новой редакции НКУ такое право для налогоплательщиков не предусмотрено, но в 2015 году оно еще действует согласно указанного выше п.22 подраздела 4 раздела XX НКУ):

У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому - четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов'язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до контролюючого органу в порядку, передбаченому цим Кодексом.

Но при этом никаких особых сроков для годовой декларации по налогу на прибыль эта норма также не устанавливает, следовательно, должна применяться специальная норма именно для декларации по налогу на прибыль из «Переходных положений», т.е. для годовой декларации - 60 календарных дней.

Учитывая выраженную налоговыми органами позицию по данному вопросу, предложенный мной подход прогнозируемо может быть предметом спора, поэтому является скорее «резервным» и направлен на «спасение» плательщиков, уже попавших в неловкую ситуацию, например, не успевших свести бухгалтерский и налоговый учет в сроки, которые желают видеть налоговые органы – 40 календарных дней (до 09.02.2015), а не в реальные сроки, установленные законом для подачи годовой отчетности за 2014 год – 60 календарных дней (до 02.03.2015).

Джерело
ЛІГА.net
Рубрика:
Облік та звітність / Звітність
Теги:
Звітність , Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?