• Посилання скопійовано

Аутсорсинг або аутстаффінг – дозвіл не потрібен: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Чи можна оформляти співробітників на іншого роботодавця? Які правові підстави для аутсорсингу?



Некоторые предприятия не используют схему с аутсорсингом только потому, что считают, что в этом случае им придется получать какое-либо разрешение от государства для данного вида деятельности. Такое разрешение не нужно.

Вопрос с использованием персонала в аутсорсинге регулируется Законом о занятости населения, в частности ст. 39. В ней указано, что деятельность объектов хозяйствования, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя, может осуществляться только на основании разрешения, которое выдается Государственной службой занятости.

Так же прописано, что соответствующее разрешение, порядок получения и выдачи такого разрешения определен постановлением КМУ от 20.05.2013 г. №359. Однако на сегодняшний день данный порядок не вступил в силу. По этому поводу идут большие дискуссии и соответственно предприятия не могут определиться: если порядок не вступил в силу, нужно ли получать такое разрешение от госслужбы занятости или нет? Получается, что порядок отсутствует, соответственно нам нужно действовать сегодня и мы действуем в режиме законодательства. Законодательство, соответственно, нам позволяет работать без соответствующих разрешений. Если государственные органы утвердят порядок выдачи разрешения, утвердят форму и условия для его получения, безусловно, мы будем вынуждены это делать. Однако это требование будет распространяться на всех нас только после вступления соответствующих нормативных актов в силу. Как вы видите с 2013 года это так и не произошло. Поэтому на сегодняшний день вы можете использовать схему с аутсорсингом вполне себе законно.

И еще один момент. Для некоторых предприятий является фундаментально важным назвать договор договором аутсорсинга персонала либо договором аутстаффинга. К чему хочу призвать вас я. Вы должны понимать, что если не называете суть договора, то докопаться до его сути придется инспектору, который придет к вам с проверкой. Что я предлагаю? Не называть договор аутсорсинга таковым, а просто назвать этот договор договором о предоставлении услуг.

Например, вам не нужно делать договор аутсорсинга юриста или юридических услуг или вам не нужно делать договор аутсорсинга бухгалтерских услуг. Заключили договор о предоставлении бухгалтерских услуг. И ситуация будет выглядеть так, что не вы уволили своего бухгалтера, сделали его предпринимателем с целью потом заключить с ним трудовые отношения. Или это не будет выглядеть так, что вы уволили весь свой юротдел на предприятии, зарегистрировали юридическое лицо на упрощенной системе налогообложения, взяли всех этих юристов в штат туда и сдали себе в аренду фактически. А все будет выглядеть так, что бухгалтер и юридический отдел — это самостоятельные структурные единицы. Они созданы не для вас, они созданы сами для себя, для того чтобы предоставлять услуги всему рынку Украины и вам, конечно же, в том числе. И соответственно все будет выглядеть так, как будто ваши юристы от вас ушли, сделали себе юридическую фирму и предоставляют услуги неограничиному кругу лиц. Но поскольку вы к ним обратились, стали одним из и ни о каком аутсорсинге речь безусловно не идет.

Соответственно вам нужна просто легенда, и нужно просто юридически и практически доказать, что данная компания не имеет к вам особого отношения. Поэтому моя рекомендация — используйте аутсорсинг пока это возможно и пока для этого не требуется никаких разрешений.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»