• Посилання скопійовано

Валютний курс для оприбуткування активів: «7 хвилин» з Іриною Губіною

Цього разу – фрагмент виступу з Великого Квартального Семінару на тему валютного курсу для оприбуткування активів



Если идет речь о приобретении товаров (импорт), мы формируем дебет актива на дату получения контроля. То что указано в таможенной декларации, курс, это исключительно дополнительные платежи, которые садятся в себестоимость. Но Дт 28 должен быть по курсу на дату получения контроля над активом.

Что такое контроль над активом? Это не пересечение таможни или пересечение таможенной границы и растаможка, если это прописано в вашем валютном контракте (что именно переход рисков и выгод переходит по дате пересечения границы).

То есть мы не ориентируемся на курс таможенной декларации. Фактически может быть какая ситуация? Риски и выгоды по товару переходят со склада продавца. Например, когда продавец вынес товар со склада и поставил, курс был 20. Пока он ко мне морем, самолетом, пустыней доехал, курс уже стал 30. У меня дебет актива по курсу 20. А все остальное, растаможка по курсу 25 или по курсу 28, это просто плата за таможенные платежи. На этот курс я не обращаю внимания. Это по налоговым правилам.

Комментарий из зала: «Для меня получается, что таможенная декларация является налоговой накладной в итоге в декларации по НДСу, понимаете? А затраты которые у меня пошли на транспортировку, перешли по факту разгрузки.»

Не пытайтесь сделать стыковку с НДС. Здесь будет колоссальный разрыв между НДСом и прибылью. Таможенная декларация - это документ для формирования налоговых обязательств по НДС. ВСЕ! Для бухучета для прибыли работают правила П(С)БО 21. Фактически у вас НДС не 20% от бухгалтерской стоимости, пересчитанной в гривне, это нормально, это правильно, по правилам бухучета. 

Вопрос из зала: «Скажите, пожалуйста, у нас товар приобретается таким способом: сначала аванс, один курс; потом ЦМРка, пересечение границы, другой курс; и растаможка уже третий курс, ну в ХТДшке. Вопрос следующий, у меня получается три курса или как?»

Рисую картину быстро. У нас есть продавец, есть покупатель. Вот покупатель это мы, мы в Украине. Открываем условия нашего контракта и смотрим, где риски и выгоды переходят по правилам Инкотермса (это ориентир, это не правило). Ни ГТД, ни переход права собственности, ничего. Когда переходят риски и выгоды? Фактически риски и выгоды могут переходить у продавца в промежутке между продавцом и границей (перевозчик), на границе, у перевозчика на территории Украины. В зависимости от того, была ли предоплата. Потому что если была предоплата, то мы фиксируем курс на дату предоплаты, курс НБУ. Потом уже все, пусть хоть курс будет 25 раз меняться, у меня нет ни курсовых разниц, ничего. Если была на 1000 долларов предоплата, а товар зашел на 2000 долларов. То вот эта первая 1000 долларов будет по курсу предоплаты, а вторая 1000 долларов, по логике формирования вот этих дат, по правилам Инкатермса, когда переходит контроль над активом.

То есть еще раз подчеркиваю: если у вас 100% предоплата, то фиксируется курс и потом уже ничего не имеет значения. Если предоплаты не было, то фиксируем по договору даты.

 

Важно!

1. По П(С)БУ 21 курс для признания активов берем или на дату признания актива, или на дату предоплаты или аванса.

2. Признание актива - бухгалтерский термин. Он означает в т. ч. получение контроля над активом. Он не тождествен НДС-событию.

3. Курс по ГТД можно брать за основу только в случае, когда по условиям контракта на таможне передается контроль над активом.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»