• Посилання скопійовано

Ліквідаційна вартість при амортизації ОС: «7 хвилин» з Ольгою Значковою

У черговому випуску поговоримо про те, що таке ліквідаційна вартість і як її врахувати при розрахунку амортизації



Ликвидационная стоимость  - понятие, которое встречается и в международных, и в национальных стандартах.

Так, согласно п. 4 П(С)БУ 7, ликвидационная стоимость – сумма средств или других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов после окончания срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

Давайте посмотрим на слайде в видео формулу, как учитывается ликвидационная стоимость. Формула амортизации показывает, что ликвидационная стоимость должна увычитаться из первоначальной стоимости объекта основных средств, уменьшать его.

 

 

Пример. Допустим компания покупает автомобиль и  первоначальная стоимость эго 360 тыс. грн. Возможны два сценария:

1. Мы собираемся использовать этот автомобиль до самого победного конца и потом останется только разобрать его на запчасти и продать их. Что здесь будет происходить? Мы не можем точно определить стоимость запчастей, мы не знаем какие из них останутся целыми, а какие полностью износятся. Мы не знаем цен на эти запчасти и, в принципе, ожидаем, что сумма от их реализации будет не очень большой, а расходы на реализацию могут быть приличными.

Нам нужно будет заплатить за утилизацию этого объекта. И вот в этой ситуации, когда выручка от продажи того, что осталось от нашего основного средства, небольшая и нам ее сложно спрогнозировать, а расходы на утилизацию большие, мы можем принимать ликвидационную стоимость равную 0. Иногда возникает вопрос: а надо ли эти расходы на утилизацию считать отрицательной ликвидационной стоимостью?. Ответ - «нет». Это уже обеспечение, оно попадает под одиннадцатый стандарт и к ликвидационной стоимости отношения не имеет. И вот в первом сценарии, нашем примере, сумма амортизационных отчислений ежемесячных составляет 3000 грн. И мы будем амортизировать наш объект, амортизировать автомобиль, до тех пор пока его стоимость не станет равной 0.

 

2. Представим себе, что этот автомобиль мы купили для директора, который терпеть не может ездить на старых автомобилях. Он требует чтобы регулярно, хотя бы раз в пять лет, ему покупали новый автомобиль, а старый продавали. Тогда мы знаем что через 5 лет мы будем продавать этот автомобиль. Смотрим по чем мы продадим пятилетний автомобиль, допустим за 140 тыс. грн. И при этом мы оцениваем что расходы на его реализацию составляют 20 тыс. грн. Тогда ликвидационная стоимость наша будет равняться 140 – 20 = 120 тыс. грн. Ее и подставляем в формулу амортизации: 360 тыс. грн – первоначальная стоимость, 120 тыс. грн – ликвидационная стоимость, все это делим на 5 лет, то есть 60 месяцев, и получаем что сумма амортизационных отчислений – 4000 грн. И при этом мы будем амортизировать вот с такой нормой амортизации 5 лет. К концу срока амортизации у нас остаточная стоимость автомобиля будет 120 тыс. грн, по которой мы ожидаем его продать, за минусом расходов.

 

Что необходимо отметить?

Во-первых, ликвидационная стоимость рассчитывается в ценах сегодняшнего дня, нам не нужно думать и гадать сколько же этот автомобиль будет стоить через 5 лет. Мы знаем, что сейчас пятилетний автомобиль такой марки стоит 140 тыс. грн. Расходы на реализацию нам не нужно оценивать сколько это будет через 5 лет, сейчас это 20 тыс. грн. Все, вот эти цифры для нас опорные, мы их используем для расчета ликвидационной стоимости. 

Во-вторых, ликвидационная стоимость - это бухгалтерская оценка. А бухгалтерские оценки, как вы знаете, надо регулярно пересматривать (как минимум 1 раз в год). Тогда к концу первого же года нам нужно посмотреть и оценить не изменилось ли что-нибудь. Например, если изменилась стоимость автомобилей таких на рынке или ожидаемая сума расходов, либо вообще изменились наши ожидания, когда мы будем продавать этот автомобиль, допустим не через 5 полных лет, а через 6 или через 7, нам надо пересчитать ликвидационную стоимость и пересчитать амортизационные отчисления. И по счастью изменения учетных оценок это вопрос не ретроспекции, а вопрос перспективы. Нам не нужно менять ничего в старых периодах, достаточно просто пересчитать амортизационные отчисления на будущее.

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»

  • Хмарні сервіси: переваги для бізнесу
    Раніше для роботи з великими обсягами інформаціями потрібна була потужна комп’ютерна техніка. Її регулярно необхідно було оновлювати, тримати штат спеціалістів, які б стежили за працездатністю електроніки
    05.03.202480
  • 5 причин вибрати iPhone 15 Plus для роботи
    Смартфон для роботи має бути збалансованим: достатньо потужним для вирішення професійних задач і водночас простим у керуванні. Як, наприклад, Епл Айфон з продуманою до дрібниць операційкою
    25.02.202414
  • Планшет для бухгалтерії: у чому користь цього пристрою
    Ведення бухгалтерського обліку – це громіздка та об’ємна справа. Зазвичай бухгалтери на великих підприємствах працюють за персональними комп’ютерами, на котрі встановлено ліцензійні програми для обліку та аудиту
    05.01.20242581
  • Фінанси у фокусі: найгарячіші тренди роботи для бухгалтерів у різних містах від експертів Jooble
    Сфера фінансів та бухгалтерії в Україні розвивається навіть під час війни. Розповідаємо про бухгалтерські тренди ринку праці та рівні доходів у різних містах
    29.12.202344
  • Навіщо бухгалтеру Макбук?
    Бухгалтер — працівник, на якому тримається фінансова, облікова та статистична складова бізнесу, а його головний інструмент — персональний комп’ютер. Його робота часто передбачає професійну активність 24/7, крім потужного компа з усіма потрібен ще й лептоп
    27.11.2023551