• Посилання скопійовано

Мораторій на перевірки – кому (не)пощастило: «7 хвилин»з Олександром Смирновим

Яким буде мораторій на перевірки у 2021 році? На кого він буде поширюватися та як відбуватиметься?



30 декабря 2020 года Государственная регуляторная служба выдала разъяснение по данному вопросу. Давайте сейчас его вместе с вами проанализируем.

Что сказала Государственная регуляторная служба - на слайде в видео. Разъяснение как раз касается моратория, связанного с карантинными проверками государственных органов государственного надзора и контроля.

На что сослалась регуляторная служба? Пункт 3 Переходных положений, которые были в редакции Закона №533. «Тимчасово по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, забороняється проведення органами державного нагляду та контролю планових перевірок, крім відповідного переліку». Другими словами, на сегодняшний день и по последний день месяца, в котором закончиться карантин, у нас установлен мораторий на проведение планового контроля. Сразу оговорюсь, что положения Закона №533 не распространяются (и соответственно данный мораторий) на налоговые проверки. В данном случае речь идет о плановых проверках всех остальных государственных органов государственного надзора и контроля.

Какие исключения из данного правила«За діяльністю СГ, які відповідно до затверджених КМУ критеріїв оцінки ступеня ризику від провадження господарської діяльності віднесені до СГ з високим ступенем ризику». Другими словами, чтобы данное исключение сработало, орган, который к вам может прийти несмотря на карантин, как минимум должен иметь утвержденные критерии рисков, по которым он должен определить, что ваше предприятие относиться именно к предприятиям с высокой степенью риска. Если таких критериев нету, а на самом деле у части предприятий, у части хозяйственных деятельности действительно отсутствуют вот такие критерии, то соответственно соответствующий орган не может в принципе прийти, если критерии таковы не установлены. Обращаем внимание, что в частности инспекция по труду уже данный вопрос решила и утвердила критерии, по которым определяются степень риска соответствующего хозяйствующего субъекта, по высокой, средней и незначительной степени риска.

Следующее исключение: «У сфері дотримання вимог щодо формування, встановлення та застосування державних регуляторних цін». Здесь комментарии излишни, все предельно понятно.

И третье исключение: «у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення». Кстати, по анализу тех проверок, которые уже проведены на сегодняшний день можно смело сказать, что вот проверки по этому третьему вопросу являются одними из самых популярных, и санитарно-эпидемиологический контроль работает в полную силу. Поэтому обращайте на это внимание, когда будете планировать ближайшие проверки у себя на предприятии.

А что же с налоговыми проверками? Внимание на слайд. Напомню, что все еще действуют заключительные положения Налогового кодекса, пункт 52-2 НКУ. И данным пунктом вы должны руководствоваться, когда у вас есть вопрос касательно моратория на налоговые проверки в текущем 2021 году. Что нам говорит данный пункт? «Установити мораторій на проведення документальних та фактичних перевірок на період з 18.03.2020 р. по останній календарний день місяця, в якому завершується дія карантину». На сегодняшний момент срок для карантина продлен уже до 31 марта, соответственно, мы можем пока что говорить о том, что срок этот будет ограничен 31 марта. Однако объективно мы должны с вами понимать, что велика вероятность того, что адаптивный карантин, пункт 52-2 привязан под любые виды карантина, и локдаун, и адаптивный карантин, подходят под этот пункт. Таким образом, есть предположение, что карантин адаптивный будет продлеваться в Украине и после 31 марта. И таким образом мы можем выйти не только в лето, а даже в осень 2021 года.

Но опять же среди плановых проверок налоговой службы есть так же исключения. Они так же предусмотрены данным пунктом.

Какие же проверки могут проводиться, не взирая на то, что будет продлеваться карантин или не будет?

1. Камеральные проверки могли проводиться и в марте, и в апреле, и так далее и в 2020 году. То есть на камеральные проверки вообще мораторий не распространялся ни одного дня.

2. Документальные внеплановые проверки, проводимые по обращению налогоплательщика Считается, что провести проверку по желанию налогоплательщика - это святое, поэтому если налогоплательщик обращается с таким заявлением в налоговую службу, то она не может ему отказать, не взирая на карантины.

3. Документальные внеплановые проверки по основаниям реорганизации или ликвидации налогоплательщика, а также возмещения НДС. Четко указаны эти пункты в данных исключениях. Поэтому, если причиной для проверки будут они, мораторий этим проверкам не помеха.

4. Что касается фактических проверок, то они здесь указаны как отдельное основание, как отдельное исключение из моратория и соответственно указаны те виды фактических проверок, на которые этот мораторий не распространяется. Среди них:

  • учет, лицензирование, производство, хранение, транспортировка и обращение горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий,
  • целевое использование горючего и спирта этилового налогоплательщиками;
  • оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или ровномерамы-счетчиками.

То есть, как вы видите, фактические проверки сводятся исключительно к достаточно узкому кругу вопросов: все что касается вопросов продажи, хранения и т.д. топлива, и все что касается алкоголя. Все остальное вроде бы как под мораторием.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что несмотря на исчерпывающий перечень исключений из моратория вы должны объективно понимать, что если например ваша компания попадает под карантин, либо в будущем попадет под жесткий карантин, локдаун, и вы фактически не сможете работать или будете работать на полной «удаленке», это так же скажется на том, что налоговый орган не сможет полноценно проводить все способы контроля в отношении вашего предприятия.

***

Читайте также:

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»