• Посилання скопійовано

Перевірки – строк дії мораторію скорочено: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Чи правомірно скорочено строк дії мораторію? За які періоди зможуть перевірити? Як убезпечити себе від майбутніх перевірок?



Постановление КМУ№89 вносит изменения в Налоговый кодекс Украины, потому что оно фактически сокращает те сроки, которые указаны в п. 52.2 НКУ.

Но пункт 2.1 НКУ однозначно, без прочих и иных условий, говорит о следующем: «зміна положень Податкового кодексу може здійснюватися виключно шляхом внесення змін до Податкового кодексу». Что это значит? Каким образом мы с вам стабильно получаем порции новой информации, путем обновления Налогового Кодекса?

Нас засыпает законодатель обновлениями чуть ли не каждый месяц. Каким образом изменения бесконечно вносятся в Налоговый кодекс? Законом Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс или законодательными актами, которые касаются налогообложения. То есть изменения в Налоговый кодекс могут вноситься исключительно законами о внесении изменений в данный кодекс. Других вариантов просто нет.

Соответственно Кабинет Министров, несмотря на то, что на сегодняшний день постановление не отменено, не признано незаконным и т.д., вышел за рамки полномочий. Следовательно постановление КМУ не может вносить изменения в Налоговый кодекс.

Поэтому, если к вам сейчас приходит налоговая и ссылается не на Налоговый кодекс, а на постановление КМУ №89 и пытается закончить проверку, которая была начата до 18 марта 2020 года, вы имеете законное основание не дать эту проверку сейчас закончить. Она закончиться когда-нибудь, но это «когда-нибудь» настанет в последний день месяца, в котором закончиться карантин (любой – жесткий или адаптационный). А это скорее всего будет не скоро.

Так вот все это время вы, согласно НКУ, будете стоять на паузе, кроме случая, если законодатель все-таки внесет изменения в статью 52.2 НКУ. И если эти изменения будут, тогда мы с вами будем говорить немножко о другом.

Сейчас же мы говорим о том, что проверки, которые были начаты до 18 марта 2020 года, должны стоять на паузе, пока не будут внесены изменения, либо пока не кончиться карантин.

Я вам показываю нормативную базу, которая точно нас защищает от каких-то домыслов налоговой. То есть, если налоговая ссылается на постановление Кабмина, попросите дать ссылку на Налоговый кодекс. Либо сами сошлитесь на НКУ, покажите пункт 52.2 и скажите, что вот в НКУ речь идет о том, что пока не закончиться карантин, проверка закончена быть не может.

Если мы говорим о проверках, которые должны были начаться после 18 марта 2020 года. Это очень интересно. Покажу две большие цитаты по пункту 52.2 – это абзац 8 и 9 этого пункта. Обратите внимание, как они, по моему мнению, отлично выписаны. Те, кто писали пункт 52.2, к этому подходили практично, юридически грамотно и правильно. Я не вижу здесь каких-то подводных камней, написано все в принципе четко.

Так вот абзац 8 данного пункта «інформація про перенесення документальних планових перевірок, які відповідно до плану проведення планових перевірок, мали розпочатися у період з 18 березня та по останній день місяця, в якому закінчується карантин, та не були розпочаті» (это вторая категория, про которую я вам говорил). Что с ними происходит? Ответ четко указан. «…не були розпочаті, включаються до оновленого плану-графіку, який оприлюднюється на сайті ДПС протягом 10 календарних днів з дня завершення дії карантину». Соответственно, если ваша компания стояла в плане-графике после 18 марта и так и не была проверена, эти проверки стоят на паузе, но они обязательно будут проведены, как только закончиться карантин. В последнем дне месяца, в котором закончиться карантин, налоговая будет иметь законное основание, на основании абзаца 8, внести изменения, то есть обновить таким образом план-график и просто подтянуть те самые проверки, включив их в какой-то из месяцев проверок уже на соответствующий текущий год.

В абзаце 9 пункта 52.2 НКУ указано: «документальні та фактичні перевірки, що були розпочаті до 18 березня». Что же происходит с ними? Если проверки были начаты до 18 марта и не были закончены, Налоговый кодекс говорит следующее: «Документальні та фактичні перевірки, що були розпочаті до 18 березня та не були завершені, тимчасово зупиняються на період по останній календарний день місяця, в якому завершується дія карантину. Таке зупинення перериває терміни проведення перевірок та не потребує прийняття будь-яких окремих рішень». Тоесть эти проверки стоят на паузе и без отдельных решений будут возобновлены после того, когда закончиться карантин. Заканчивается карантин в какой-то день. Заканчивается месяц, в котором заканчивается карантин. После этого налоговая просто возобновляет проверку и без проблем проверяет. Тоесть никакой несправедливости с точки зрения отношения налогоплательщика и налоговой службы абсолютно нет. Все кого хотели проверить в 2020 году, будут проверены. Все кого хотят проверить в 2021 году, они также будут проверены. Правда, сейчас все еще продолжается карантин, а следовательно продолжается мораторий. Соответственно, если мы говорим о проверках тех предприятий, которые включены в текущем 2021 году и которые должны, по идее, быть проверены по периоду прошлому, это 2020, 2019 и 2018 годы, эти проверки также будут проведены, но в будущем.

Чтобы вы четко понимали, что должно происходить: проверки 2021 года я сейчас отношу в отдельную касту, потому что их, несмотря на то, что приняли, они сразу же автоматически попали под мораторий. Они находятся в этом моратории и будут там находиться пока не закончиться карантин. Соответственно, если вы находитесь в плане-графике на 2021 год, условно вы стоите в плане-графике на октябрь 2021 года.

Какую ценную информацию я могу вам дать?

  1. Если не закончиться карантин, в 2021 году вас так и не проверят.
  2.  Период проверки у вас уже зафиксирован. Тоесть в 2021 году у вас могут проверить за 2020, за 2019 и 2018 годы. Вот это ваша боль, этот период будет охвачен проверкой. Но он зафиксирован. Если, представим себе, до конца 2021 года Украина не выйдет из карантина, то соответственно вы просто будете знать, что у вас когда-нибудь, в будущем, проверят по вот этому периоду, охватят проверкой 2018-2020 годы и это будет когда-то в будущем, когда закончиться карантин и следовательно мораторий.

Вот это вся информация, которая вас волнует на 2021 год. Не хочу давать какие-то там неправильные советы, но опять же вы должны понимать, что если вы сейчас находитесь под мораторием, увидели себя в плане проверок, знаете что к вам не придут, но в тоже время вы переживаете, что вы успешно не пройдете проверку, зная что находитесь в карантине, вы можете, например на 2022 год, перевести бизнес уже на другие компании. А компания, которая попала в план проверок, может уже пойти на тормозах и уходить, так скажем, в сторону пенсии потихоньку. А вы будете уже там с 2022 года отдельно полностью работать на одной, двух, трех компаниях, автономных. Соответственно эти компании будут новые, у них еще не будет истории, соответственно в план проверок они попадут, но не сразу по крайней мере, уж точно не в 2022 году.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»