• Посилання скопійовано

IP-адреса під контролем ДПС – які наслідки? «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Які порушення привернули увагу ДПС? Яка інформація ідентифікується за IP-адресою? Які ознаки фіктивності операцій?



17 сентября на сайте ГНС была размещена информация о том, что в рамках налоговой проверки или какого-то контроля был установлен факт реализации через торговое предприятие, через систему ФЛП, товаров на общую сумму более 43 млн грн.

Какие нарушения были установлены налоговой службой? Речь шла об неиспользовании РРО, реализации товаров неизвестного происхождения, о реализации их через схему ФЛП. Тоесть существовал ряд ФЛП (какое-то достаточно большое количество) и они реализовали товар без приходных документов на конечного покупателя. Причем, как установлено, эти операции не отражались соответственно в бухгалтерском учете.

Что указано в самой информации на сайте? «Підприємство, використовуючи підконтрольних фізичних осіб – підприємців на спрощеній системі оподаткування, налагодило систему реалізації продуктів харчування за готівкові кошти та через банківські платіжні POS-термінали кінцевим покупцям без відображення таких операцій у бухгалтерському обліку з метою мінімізації податкових зобов’язань».

Проверка установила несколько нарушений:

1. «Надано частину орендованих приміщень в суборенду ФОПам за заниженою вартістю».

2. «Здійснення постачання товару у продаж».

3. «Проведення інкасації торгівельної виручки як власної, так і ФОПів».

4. «Подання власної податкової звітності та податкової звітності підконтрольних підприємців через ІР-адреси».

Что мы можем сказать об IP-адресах? Почему эта информация стала одной из ключевих для того, чтобы налоговая смогла идентифицировать группу ФЛП, которые работали под эгидой юрлица. Я думаю, для вас не секрет (и эту информацию я рассказываю еще с 2015-2016 года), что налоговая достаточно легко контролирует бизнесменов через IP-адреса.

Тоесть, что такое IP-адрес и как он используется налоговой службой? Предприятие, которое организовало бизнес, и каждый ФЛП, который является участником этого бизнеса, подает отчетность. Как правило, эта отчетность подается одним или двумя бухгалтерами. По сути, это те же бухгалтера, того же юридического лица. Соответственно бухгалтер подает эту отчетность с одного единственного места, с офиса, со своего компьютера. Таким образом, если технически взять подачу отчетности с конкретного IP-адреса, то можно увидеть какие хозяйствующие субъекты стабильно подают отчетность с этого самого IP-адреса. Что и было сделано самой налоговой службой. И это легло в основу привлечения к ответственности данной структуры. Кстати указано по информации налоговой службы, что штраф составил более 4 млн 300 тыс. грн.

На что следует обратить внимание? Во-первых, предприниматели находились в трудовых отношениях с самим юридическим лицом, что само по себе является очень «скользким» и соответственно это нужно было как-то обосновывать. Во-вторых, это конечно же IP-адрес, который подвел техническую точку в данном вопросе и позволил налоговой понять, куда нужно копать. Ну и соответственно дальше дело техники, применяем санкции и выставляем данные штрафы.

Еще следует обратить внимание на то, что информация хотя и размещена на официальном сайте ГНС, но у нее нет ни номера, ни ссылки на дело, нет пока что судебного решения по данному вопросу или хотя бы отрытого производства. Поэтому можно расценивать эту информацию двояко.

С одной стороны, эта информация должна вам помочь обратить снова внимание на такие важные вопросы как:

  • использование IP-адресов;
  • сдача в аренду своим же работникам ФЛП рабочих мест фактически по сниженной цене;
  • использование IP-адрес безопасно.

Таким образом, если вы вдруг работаете по такой структуре или ваш бизнес - это совокупность физических лиц – предпринимателей по разным причинам, подумайте о том, как можно использовать либо разные IP-адреса, либо каким-то образом легализовать наличие одного адреса у всех ваших структур, которые задействованы в данных процессах.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»

  • Хмарні сервіси: переваги для бізнесу
    Раніше для роботи з великими обсягами інформаціями потрібна була потужна комп’ютерна техніка. Її регулярно необхідно було оновлювати, тримати штат спеціалістів, які б стежили за працездатністю електроніки
    05.03.202480
  • 5 причин вибрати iPhone 15 Plus для роботи
    Смартфон для роботи має бути збалансованим: достатньо потужним для вирішення професійних задач і водночас простим у керуванні. Як, наприклад, Епл Айфон з продуманою до дрібниць операційкою
    25.02.202414
  • Планшет для бухгалтерії: у чому користь цього пристрою
    Ведення бухгалтерського обліку – це громіздка та об’ємна справа. Зазвичай бухгалтери на великих підприємствах працюють за персональними комп’ютерами, на котрі встановлено ліцензійні програми для обліку та аудиту
    05.01.20242581
  • Фінанси у фокусі: найгарячіші тренди роботи для бухгалтерів у різних містах від експертів Jooble
    Сфера фінансів та бухгалтерії в Україні розвивається навіть під час війни. Розповідаємо про бухгалтерські тренди ринку праці та рівні доходів у різних містах
    29.12.202344
  • Навіщо бухгалтеру Макбук?
    Бухгалтер — працівник, на якому тримається фінансова, облікова та статистична складова бізнесу, а його головний інструмент — персональний комп’ютер. Його робота часто передбачає професійну активність 24/7, крім потужного компа з усіма потрібен ще й лептоп
    27.11.2023551