• Посилання скопійовано

Порушення карантину – штраф для директора до 170 000 грн: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Які є види відповідальності за порушення карантинних норм? Який розмір штрафу може застосовуватись? Яким чином нараховуються штрафи?



За нарушения карантина есть два вида ответственности - это административная и уголовная. И та, и другая может быть. Понятное дело, что нас в основном интересует административная. Потому что согласно практике прошлого года уголовная ответственность - это скорее исключение. 

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 44-3 КУоАП, называется «нарушение правил карантина людей». В этой статье есть две части. Первая часть касается нарушения со стороны граждан и со стороны должностных лиц. Так вот, за нарушение «карантина людей» предусмотрена ответственность:

  • для граждан от 17 до 34 тыс. грн,
  • для должностных лиц (предприятий) от 34 тыс. до 170 тыс. грн.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 325 УКУ, звучит она как «порушення санітарних правил і норм щодо запобігання інфекційним хворобам та масовим отруєнням». В данном случае тоже предусмотрена ответственность. Тут может быть и штраф, и  ограничение или лишение свободы. Если такой штраф будет применен, то это уже штраф с судимостью, с последующей. Штраф от 17 до 51 тыс. грн или арест до 6 месяцев, или ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. Тоесть ситуация достаточно серьезная.

На что обратить внимание практически? Наличие просто административного протокола на предпринимателя либо на директора, юридического лица, не является автоматически штрафом.

Практика говорит о том, что понятное дело такие административные протоколы передаются в суд и суд только рассматривает виновность или невиновность данного субъекта в совершении этого правонарушения.

Было интересно посмотреть на статистику (информация, которая есть в государственной судебной администрации Украины, они периодически публикуют информацию). Например, последняя, которую мы видели, информация была предоставлена за 10 месяцев карантина, тоесть до конца 2020 года свели статистику и сказали следующее. За 10 месяцев в суды поступило 60 тыс. протоколов о нарушении карантина. Из них 9,5 тыс. были возвращены на доработку. Это достаточно серьезный процент. Поскольку они были ненадлежащим образом оформлены.

По результату, рассмотрены из 60 тыс. всего 30,5 тыс. дел, из которых штрафы были применены всего в 2464 случаях. Тоесть это в районе 8%. Почему так происходит? Почему при 60 тыс. протоколов, которые попали суд, в итоге были оштрафованы 2464 человек? Потому что:

  • неграмотно составляются сами админматериалы. Ну это свойственно, да? Скорость, условия. Не каждый день полицейские составляют такие протоколы, поэтому качество самого составления;
  • суды загружены. У судов не хватает времени рассмотреть данные материалы. Соответственно вопрос основной - это сроки. Согласно КУоАП срок привлечения субъекта за нарушение, в частности вот этого карантинного законодательства, 3 месяца. 3 месяца считаются с даты составления протокола. Соответственно с учетом загрузки судов, если вы с судами сталкиваетесь, вы знаете, что за 3 месяца суд может даже не быть назначенным, несмотря на то, что материалы уже переданы в суд. Отсюда такая низкая статистика. Обратите внимание, в районе 8% от общего числа.

Я не призываю вас нарушать карантин. Я вам показываю ту информацию, которая есть на сейчас и которая вам может помочь при определении масштабов трагедии, при определении или принятии решения стоит ли вам работать в «красной зоне», например, если ваш вид деятельности запрещен. Сможете ли вы себе позволить там не ошибиться с сертификатами, иметь 100% вакцинированного персонала и клиентов, можете вы себе такое позволить или нет. 

Я надеюсь я вас немножко успокоил, в том плане, что даже если пришли, нашли, составили, это не 100% штраф. Это может быть в будущем, и опять же, если пройдет 3 месяца, то можете в этом плане выдохнуть.

 

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»