• Посилання скопійовано

Карантинні заборони як і хто їх перевіряє: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

За яких умов можна працювати в червоній зоні? Хто перевіряє дотримання карантинних норм? Які повноваження щодо контролю має поліція?



Как законно избежать ограничений? В этот раз правительство предусмотрело возможность избежать ограничений «красной зоны». То есть, несмотря на то, что ваша деятельность запрещена прямо, вы можете работать. При каких условиях? С одной стороны, условие  очень простое, но с другой стороны, очень сложновыполнимое. Так, ограничения красного уровня не применяются при условии, если 100% сотрудников и 100% посетителей имею зеленый Covid-сертификат.

Что такое зеленый Covid-сертификат? Это значит, что субъекты (в данном случае работодатель и работники, то есть те, кто оказывает услуги, с одной стороны, и посетители, с другой) получили 2 дозы вакцины и их сертификат действующий по срокам и этот сертификат они могут предъявить.

Обратите внимание, что в этом случае есть определенная проблема. С одной стороны, мы со стороны работодателя можем гарантировать, или даже не гарантировать, а влиять, на то, чтобы сотрудники, в частности, были привиты. Если я нахожусь в «красной зоне», мой вид деятельности запрещен, а исключения составляют только случаи, когда 100% персонала и клиентов привиты.

Соответственно, работодатель или бизнесмен, предприниматель, может, гипотетически, повлиять только на первую часть, он может повлиять на количество привитого персонала и довести его до 100%. Уговорами, принуждением (хотя, как известно, принуждать нельзя). В любом случае условно говоря, программа максимум для бизнеса, это 100% привитого персонала. Но можем ли мы, как бизнес, как предприниматели, повлиять на наличие у 100% наших клиентов, которые к нам приходят в «красной зоне», того самого зеленого Covid-сертификата? Однозначно нет. И этому есть несколько причин. Тем не менее наличие зеленого сертификата это не единственный вариант. Есть вариант негативного ПЦР теста или документов о выздоровлении. Мы не имели возможности увидеть пока еще документов о выздоровлении, но есть информация, что в «Дія» такой сертификат подтягивается. То есть, о лицах, которые на протяжении 6 месяцев переболели, и, соответственно, есть информация, что они официально болели. О них в «Дія» есть информация: о нахождении на изоляции либо на лечении и выздоровели. Эта информация каким-то образом подтягивается в «Дія». Пока неизвестно как должен выглядеть этот сертификат, но известно, что это является пропуском в «красную зону». Таким образом, лица переболевшие либо сдавшие ПЦР тест могу тоже к нам приходить. Но если мы говорим о ПЦР тесте, он действует 72 часа. Соответственно, достаточно сложно будет работать с клиентами, у которых срок посещения ограничен только 72 часами.

Касательно рейдов. На сегодня у нас есть информацию от бизнеса, которая приходит к нам из «красных зон», что основные рейды проводит, как и в прошлом году, Национальная полиция, хотя кроме Нацполиции к вам еще может прийти Госпотребслужба. Это два органа, которые сейчас могут создать проблемы. Они будут заниматься контролем и могу привлечь к какой-либо ответственности. Информация публичная, рейды официально и массово начались с 21 октября, то есть недавно.

На сегодня есть информация от Нацполиции на что следует обращать внимание. В крупных городах создаются специальные мобильные бригады полицейских, которые занимаются исключительно карантином, соблюдением и т.д. В мелких городах эта функция выполняется полицией. Это технический момент, тем не менее, в мелких городах полицейский будет, в том числе, выполнять такую функцию. В крупных буду специальные мобильные группы. Полиция указывает, что основная ее задача будет превентивная и профилактическая. Но насколько она будет профилактическая и насколько информативная мы увидим, когда пойдут первые штрафы. Понятное дело, что теория и практика у нас очень сильно разняться.

Кого будут проверять? Первое, что интересует полицию, это запрещенные в «красной зоне» виды хозяйственной деятельности. Второе, это разрешенные виды хозяйственной деятельности, но здесь будет контроль за соблюдением карантинных мер.

В первом случае будет проверка вообще, а может ли компания работать, с учетом того привиты ли, имеют ли отрицательные тесты весь персонал и все посетители или нет. То есть, тут вопрос более жесткий. Для разрешенных видов деятельности вопрос более простой, просто соблюдение карантинных мер. Если буду выявляться факты посещения посетителем, который имеет простроченный сертификат, например, его могут сначала попросить «покинуть помещение». Хотя, есть сомнения, ведь если для посетителя это может быть «покиньте помещение», то вот для собственника бизнеса, для предпринимателя, для юрлица и его должностных лиц, это может быть уже конкретным штрафом.

Адвокаты (юристы) еще в прошлом году информировали, что в полиции нет полномочий контролировать соблюдение карантина. Почему? Потому что в Украине действует Закон о Национальной полиции, все полномочия полиции предусмотрены в этом законе. Соответственно, юристы обращают внимание на то, что с полицией можно вообще не разговаривать, потому что они без полномочий. Информация о состоянии здоровья, это личная информация. Соответственно распространять ее можно только с разрешения лица. В ответ на требование показать сертификат, можно отвечать: «покажите мне статью, в которой указаны ваши полномочия, чтобы я вам показывал свой Covid-сертификат».

Я объективно посмотрел на ситуацию и попытался сгладить края. Можем ли мы найти в Законе о Нацполиции норму, на которую полиция может сослаться при требовании показать сертификат или ПЦР тест? Открываем статью 23 и 24 Закон о Нацполиции, это основные и дополнительные полномочия полицейского. И среди основных полномочий, я вам коротко зачитаю: «Здійснює превентивну та профілактичну діяльність, спрямовану на запобігання вчинення правопорушень». Похоже на профилактику? Похоже. Далее: «Вживає заходів з метою виявлення кримінальних/адміністративних правопорушень, припиняє вчинення кримінальних та адміністративних правопорушень». Соответственно применение мер, вот таким образом, когда идет контроль, имеете ли вы право тут находиться, имеете ли вы право работать, это и есть контроль мероприятий. И еще одно: «Вживає заходів, спрямованих на усунення загроз життю та здоров’ю фізичних осіб і публічній безпеці, що виникла в наслідок вчинення кримінальних/адміністративних правопорушень». Напоминаю, нарушение карантинного режима является административным или даже уголовным правонарушением.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»