• Посилання скопійовано

ФОП у списку податкових боржників – як захищатися: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Подивившись відео, ви дізнаєтесь про причини та наслідки податкового боргу; де знайти інформацію про податковий борг та як покинути списки боржників


>


Сегодня мы поговорим о ФЛП и налоговом долге.

Как вы знаете, у каждого ФЛП, да и в принципе у каждого хозяйствующего субъекта, может на определенном этапе возникнуть налоговый долг. Возникает он по нескольким причинам:

  1. вы самостоятельно подаете налоговую декларацию и не платите в установленный законом срок;
  2. сумма налогового обязательства рассчитывается контролирующим органом в силу обязательной уплаты налогов либо в силу проведенных проверок.

И в том, и в другом случае у нас возникает налоговое обязательство, а следом у нас возникает срок, в течение которого мы это обязательство должны закрыть.

И вот наступил тот день, когда мы не заплатили по долгам. С этого момента у нас налоговый долг.

 

Где посмотреть информацию о налогом долге?

Проверить эту информацию можно на сайте ГНС, в частности во вкладке «Узнай больше о своем бизнес партнере» вы можете узнать информацию по коду предприятия или по коду физического лица – предпринимателя, имееться ли налоговый долг или нет. Информацию по себе, как по должнику, вы можете узнать в своем электронном кабинете налогоплательщика. В любом случае попав в первый или второй ресурс вы увидите имееться ли налоговый долг, какова его сумма и соответственно информацию о том, по какому налогу этот долг возник.

 

Что делать, если вы обнаружили долг, или какие последствия могут наступить, если вы обнаружили себя в списке должников?

Первое, самое основное, что может случиться с предпринимателем или юридическим лицом, это наложение ареста, налогового обременения, налоговой службой на активы. Второе, это взыскание денежных средств со счетов физического лица – предпринимателя. Деньги со счетов взыскиваются только в том случае, если у предпринимателя отсутствует соответствующее имущество, на которое можно обратить взыскание, и соответственно реализовать.

Существует особый случай, когда руководитель налоговой службы может обратиться и фактически сразу обратить взыскание на денежные средства на счетах в банках, не обращаясь пред этим в суд. Условия таковы: сума долга налогового должна превышать 5 млн грн и срок задолженности должен превышать 90 календарных дней. При этих условиях налоговый орган может самостоятельно, под подпись начальника, обратить взыскание на денежные средства в банковских учреждениях. 

 

Какие последствия еще могут наступить для физического лица – предпринимателя, в частности, если этот предприниматель находиться на упрощенной системе налогообложения?

Напомню, что наличие налогового долга на первое число месяца в течении двух кварталов подряд приведет к тому, что данное физическое лицо – предприниматель будет лишено статуса плательщика единого налога. С этой точки зрения нам крайне важно систематически посещать сайт налоговой службы, либо свой личный кабинет налогоплательщика, и мониторить ситуацию по наличию у нашего ФЛП либо у нас того самого налогового долга и мониторить на каком основании он возник.

 

Как исчезает предприниматель из списков должников?

С одной стороны все достаточно просто, нужно просто погасить налоговый долг либо оспорить его в суде и получить позитивное решение суда. Если налоговый долг гаситься, то через время вы увидите, что информация о налоговом долге просто исчезла. Если же вы выигрываете суд, то вам придется совершить определенный ряд действий, для того чтобы заставить или понудить налоговую выполнить решение суда. Для этого вы просто обратитесь в налоговую, направите копию решения и на этом, скорее всего, вопрос будет исчерпан. 

 

Итоги

Налоговый долг может возникнуть у любого предпринимателя. Важно лишь вовремя это выяснить, установить размер и основания этого долга. Далее важно обжаловать этот долг либо оплатить его. И в любом случае мониторить свой статус плательщика единого налога, дабы не потерять этот статус по причине налогового долга.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»