• Посилання скопійовано

Нацбанк погодив питання здійснення деяких валютних операцій

Внесено зміни до Інструкції про порядок формування уповноваженими банками реєстрів

Нацбанк погодив питання здійснення деяких валютних операцій

2 сентября вступило в силу постановление Нацбанка от 30.08.2016 г. №377, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке формирования уполномоченными банками реестров, - сообщает ЮРЛИГА.

Установлено, что в случае предоставления одним клиентом в течение одного рабочего дня двух и более заявлений/платежных поручений по внешнеэкономическим договорам (контрактам) с одним и тем же нерезидентом при условии, если общая сумма заявлений/платежных поручений превышает эквивалент 50 тыс. долларов США по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ на дату заявления/платежного поручения, информация в реестр предоставляется отдельными строками. Уполномоченные банки подают в реестр копии документов (в отсканированном виде), которые являются основанием для осуществления этих операций.

Операция по перечислению средств в иностранной валюте за пределы Украины по поручению клиента на сумму, равную или больше, чем эквивалент 50 тыс. долларов США по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на дату платежного поручения, включается уполномоченным банком в реестр по условии, что иностранная валюта для перечисления приобреталась отдельными суммами, по которым информация по покупке включалась в реестры в обобщенном виде без представления копий документов (в отсканированном виде), которые являются основанием для осуществления таких операций, или при условии, что сумма платежного поручения состоит из суммы купленной иностранной валюты и иностранной валюты за счет собственных (некупленных) средств.

Новости по теме:

 - Уточнены условия выдачи банкам и небанковским финучреждениям лицензий на осуществление валютных операций;

Нацбанк нормативно урегулировал функционирование системы BankID;

Нацбанк ответил на обращение по регулярному подтверждения данных о клиентах банков

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»