• Посилання скопійовано

Банки зобов'язані приймати ID-карти

У наданні кредиту не можуть відмовити через використання паспорта нового зразка

НБУ ознакомит сотрудников, ответственных за работу с клиентами, с изменениями в законодательстве Украины в части использования клиентами банков ID-карты вместо бумажного паспорта гражданина Украины.

Причиной стали обращения граждан в ГМС в связи с отказами банков в оформлении заявок на получение кредитов из-за использования паспорта новой формы в виде пластиковой карты. Об этом ГФС указала в письме от 30 марта 2017 года № 4-1923/1-17.

При этом НБУ отмечает, что банк перед выдачей наличных средств проверяет принадлежность получателю предъявленного паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность, который может использоваться для заключения сделок, а также соответствие паспортных данных данным, указанным в кассовых документах. В то же время сотрудник банка в расходных кассовых документах указывает наименование предъявленного документа, его серию, номер, дату выдачи и наименование учреждения, выдавшего документ.

Сотрудники банков будут повторно ознакомлены с новым образцом паспорта гражданина Украины в форме ID-карты во избежание незаконного отказа гражданам в предоставлении банковских услуг.

Порядок установления личности при осуществлении кассовых операций разъяснен в письме НБУ от 18 апреля 2017 года № 50-0006/28329.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»