• Посилання скопійовано

Банки повинні актуалізувати інформацію про клієнтів не рідше одного разу на три роки

Це пов'язано зі скороченням кількості відділень банків та розвитком дистанційних каналів зв'язку

Банки повинні актуалізувати інформацію про клієнтів не рідше одного разу на три роки

Регулятор в письме от 16 августа 2018 г. №25-0008/44785 рассмотрел вопрос важности уточнения информации о клиенте, - сообщает Юрлига.

Законом о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, предусмотрено, что уточнение информации о клиенте - актуализация данных о клиенте (в том числе идентификационных) путем получения документального подтверждения наличия (отсутствия) в них изменений.

Нормы, установленные в Положении об осуществлении банками финмониторинга, обязывают банки уточнять информацию об идентификации и изучении клиента:

  • не реже одного раза в год, если риск проведения клиентом финансовых операций по легализации криминальных доходов/финансированию терроризма оценивается банком як высокий;
  • не реже одного раза в два года - если как средний.

Для других клиентов срок уточнения информации не должен превышать трех лет.

Банк самостоятельно устанавливает порядок идентификации и верификации, изучения и дополнительного уточнения информации о клиенте.

Такой порядок может содержать процедуры по уточнению информации о физлицах - клиентах банка с низким уровнем риска. Речь идет о лицах, имеющих счета исключительно для получения зарплаты, пенсионных или других соцвыплат.

Эти процедуры могут предусматривать использование средств электронной почты (например, электронный опросник), в том числе с использованием ЭЦП/ЭП, или телефонной связи, Call-центра, других дистанционных каналов и не предполагать личное присутствие клиента в банке. Кроме того, банки могут проводить уточнение информации о физлицах во время их личного обращения в учреждение банка.

В случае сомнения в получении достоверной информации банк самостоятельно принимает решение о необходимости в личной встрече с клиентом для подтверждения или опровержения его данных.

Нацбанк напомнил, что банки должны уделять повышенное внимание к клиентам, проводящим масштабные схемные финансовые операции и не относящимся к категории клиентов банка с низким уровнем риска. При этом банки должны обеспечить, чтобы рядовые граждане, которые проводят обычные, не рисковые операции, должны получить полный беспрепятственный доступ к финансовым продуктам и сервисам.

***

Читайте также:

Все новости по теме>>

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»