• Посилання скопійовано

Випускати електронні гроші може виключно банк

Нацбанк про надання послуги поповнення електронних гаманців платіжними ситемами "Webmoney", "Яндекс.Деньги", "QIWI Гаманець", "Wallet one" / "Єдиний гаманець" і ін.

Випускати електронні гроші може виключно банк

Нацбанк в письме от 02.11.2016 г. № 57-0002/90626 сообщил, что результаты мониторинга соблюдения требований законодательства Украины по вопросам деятельности платежных систем и систем перевода средств свидетельствуют, что пользователям предоставляется услуга пополнения электронных кошельков, например: "Webmoney", "Яндекс.Деньги", "QIWI Кошелек", "Wallet one"/"Единый кошелек" и др.

Регулятор подчеркнул, что выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Такой банк обязан до начала их выпуска согласовать с Национальным банком Украины правила использования электронных денег в порядке, установленном нормативно-правовым актом НБУ (ст. 15 Закона о платежные системы и переводе средств в Украине).

В соответствии с требованиями Положения об электронных деньгах в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 04.11.2010 г. № 481, субъекты, которые осуществляют операции с электронными деньгами, а именно эмитент электронных денег, оператор, агенты, торговцы и пользователи, имеют право их осуществлять только по правилам, согласованным с Национальным банком Украины.

В связи с тем, что Нацбанк не согласовал правила использования электронных денег указанных выше торговых марок, предоставление услуг с их использованием пользователям запрещено.

В то же время, Нацбанк согласовал правила внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA", которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.

С перечнем внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право осуществлять деятельность в Украине, а также с перечнем банков, которые имеют право осуществлять выпуск электронных денег, можно ознакомиться на сайте НБУ в разделе "Платежные системы и расчеты".

Джерело: Бухгалтер.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»