• Посилання скопійовано

Нові правила переказу коштів за кордон для фізичних осіб: знайомство

Нацбанк затвердив зміни до Правил здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні. З'ясуємо, що передбачають такі зміни

Нові правила переказу коштів за кордон для фізичних осіб: знайомство

Нацбанк утвердил изменения к Правилам осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине (Постановление НБУ от 07.06.2018 г. №62). Физические лица получат возможность подавать электронные копии подтверждающих документов при отправлении перевода, осуществлять перевод с помощью систем дистанционного обслуживания, а также принимать и получать денежные переводы из-за границы в валюте, отличной от валюты инициирования. Подробнее расскажет Prostopravo.

 

Переводы без бумажных документов

Согласно изменениям, физлицо для осуществления перевода денежных средств за рубеж подает такие документы:

  • платежное поручение или заявление на перевод наличности, или документ соответствующей платежной системы на отправление перевода (оригинал документа);
  • паспорт или документ, его заменяющий (за исключением случаев, когда физическое лицо подает документы для осуществления перевода с помощью систем дистанционного обслуживания);
  • подтверждающие документы.

Подтверждающими документами для физических лиц-резидентов являются договоры (контракты), счета-фактуры, письма-расчеты или письма-сообщения юридических лиц-нерезидентов, полномочных органов иностранных государств, письма адвокатов или нотариусов иностранных государств, исковые заявления, приглашения (вызовы), документы о родственных отношениях или их надлежащим образом заверенные копии, и другие подтверждающие документы, используемые в международной практике.

Подтверждающие документы (кроме документов о родственных отношениях или их надлежащим образом заверенных копий) должны содержать следующие реквизиты: полное название и местонахождение получателя, название банка и реквизиты счета, на который осуществляется перевод, название валюты, сумму к оплате, назначение платежа

При этом допускается представление подтверждающих документов, распечатанных или полученных из сети Интернет, или электронных копий документов с оригиналов подтверждающих документов на бумажных носителях информации и с подтверждающих документов, распечатанных или полученных из сети Интернет. Электронные копии подтверждающих документов создаются физическим лицом-резидентом и удостоверяются его электронной подписью.  

Кроме того, физические лица-резиденты имеют право подавать документы для осуществления перевода с текущего счета в иностранной валюте лично или с использованием систем дистанционного обслуживания. Основанием для использования клиентом систем дистанционного обслуживания является договор банковского счета или отдельный договор между банком и физическим лицом-резидентом. В договоре обязательно должны быть определены условия и порядок (процедура) признания субъектами электронного взаимодействия сделок в виде электронных документов с использованием электронной подписи.

Банк при осуществлении переводов физлицами-резидентами на основании электронных копий подтверждающих документов выполняет:

  • процедуру проверки электронной подписи на электронной копии подтверждающих документов при приеме копии документа в электронной форме;
  • проверку целостности, достоверности и авторства копии поданного подтверждающего документа, подписанного электронной подписью клиента.

Банк при осуществлении переводов физическими лицами-резидентами на основании оригиналов подтверждающих документов на бумажных носителях информации обеспечивает создание копий в бумажной/электронной форме, которые удостоверяются подписью (электронной цифровой подписью) уполномоченного работника банка, и остаются на хранении в банке.

Физлица-резиденты могут осуществлять за пределы Украины переводы иностранной валюты:

 

Перевод в иностранной валюте может быть принят или инициирован в национальной

Перевод, инициированный плательщиком за пределами Украины в иностранной валюте с помощью международной платежной системы, по поручению инициатора перевода может быть выплачен физическому лицу или зачислен на текущий счет получателя (физического, юридического лица, физического лица-предпринимателя) в национальной валюте (при условии согласия плательщика с курсом пересчета валют в международной платежной системе).

Перевод физическим лицом - резидентом и нерезидентом за пределы Украины в иностранной валюте может быть инициирован через банк, являющийся участником международной платежной системы в национальной валюте. Банк, который принимает от плательщика/списывает с его текущего счета сумму средств в национальной валюте в наличной или безналичной форме для осуществления перевода в иностранной валюте за пределы Украины, обязан ознакомить плательщика с информацией о курсе пересчета валют в международной платежной системе и совокупной стоимости услуги на время инициирования перевода средств.

Такие же правила действуют и для переводов в иностранной валюте, осуществляемых Национальным оператором почтовой связи и его иностранными контрагентами (операторами почтовой связи, являющиеся членами Всемирного почтового союза, или контрагентами, с которыми заключен договор об обмене переводами).

***

Читайте также:

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»