• Посилання скопійовано

Нацкомфінпослуг попереджає про новий вид шахрайства

На вітчизняному ринку фінансових послуг з'явився порівняно новий і маловідомий продукт - адміністрування фінансових активів, або збір грошей, для придбання товарів у групах, з подальшим їх розподілом між вкладниками

Нацкомфінпослуг попереджає про новий вид шахрайства

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комисии по регулированию рынков финансовых услуг.

Ведомство указывает, что у юридических лиц, которые предоставляют такие услуги, должно быть два разрешительных документа: свидетельство о регистрации финансового  учреждения и лицензия на осуществление деятельности по администрированию финансовых активов для приобретения товаров в группах. Оба документа выдаются Нацкомфинуслуг. Разрешительная документация должна быть размещена в доступном для ознакомлении месте, как в центральном офисе, так и в отдельных подразделениях.

Пресс-служба Комиссии уточняет, что подобную услугу на рынке официально и легально оказывают только семь юридических лиц - компании Авто Эксперт, Авто Просто, Альфа-Бизнес Групп, Кредо-Центр , Универсал Кредит, кредитный центр Экспресс-Кредит, а также Всеукраинское народное общество Форум. При этом 27 компаний осуществляют этот сервис противозаконно. 

Кроме того, некоторые субъекты хозяйствования предлагают еще одну услугу - быстрые (без справки о доходах) и недорогие (под невысокие проценты) кредиты на условии предварительной, а после помесячной, оплаты денежных взносов в так называемую кассу взаимопомощи. Этот вид деятельности также известен как «предоставление займов путем администрирования средств участников групп». Нацкомфинуслуг напоминает, что выдачу кредитов может осуществлять только кредитное учреждение, имеющее соответствующую лицензию (банковскую или выданную Нацкомфинуслуг).

Джерело: ЛІГА.net

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»