• Посилання скопійовано

Насправді ні, або міфи про можливий дефолт

Три висловлювання міністра фінансів України Наталії Яресько про дефолт. Чому їм не варто вірити?

Насправді ні, або міфи про можливий дефолт

На простых украинцев дефолт не повлияет

Наталья Яресько«Если, боже упаси, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния. Закон о приостановлении платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние — валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь».

На самом деле нет — граждане при дефолте пострадают обязательно. Снижение деловой активности, которое произойдет из-за оттока иностранного капитала из страны после дефолта, приведет к сокращению рабочих мест, падению покупательной способности населения и обвалу объемов валютных поступлений в страну. На фоне бегства иностранного капитала это увеличит спрос на валюту и обесценит гривну.

В свою очередь, девальвация гривны приведет к активизации инфляционных процессов и росту цен. Кроме этого, в связи с получением дефолтного рейтинга значительная часть новых потенциальных иностранных инвесторов не сможет работать у нас. Практика показывает, что последствия дефолта ощущаются минимум в течение 2-3 лет. Этот период будет возвратом в реальные 90-е годы, негативные моменты которых мы все также помним.

От дефолта пострадают только компании, которые занимают деньги зарубежом

Наталья Яресько: «Даже если Украина объявит дефолт, негативный эффект почувствуют только коммерческие предприятия, которые имеют возможность выходить на внешние рынки заимствований».

На самом деле нет. Логика министра проста — мы не будем тратить валютные средства на покупку валюты для обслуживания долга и это снизит давление на курс гривны. Это не совсем так, потому что как только Украина получит дефолтный рейтинг, все украинские предприятия и банки (в том числе, «дочки» иностранных банков), автоматически получают такой же дефолтный рейтинг и под любые вложения в нашу страну, иностранцы будут обязаны сформировать 100% резервы.

Не трудно догадаться, как поступят иностранные компании в этой ситуации — начнут выводить свои инвестиции, покупая валюту любым способом. Поэтому за счет этого увеличенного спроса на валюту, давление на гривну возрастет в разы. Не будем сбрасывать со счетов эффект ажиотажа и паники, умело подогреваемый спекулятивно настроенными группами влияния. Во время валютной паники легче «впарить» рядовому украинцу задорого зеленых президентов. Недавние скачки курса доллара до уровня 40 гривен, а затем его снижение до сегодняшних 21 гривны в памяти у всех.

Украине не страшны санкции по контрактам, аресты и взыскания имущества

Наталья Яресько«На территории Украины это невозможно, механизм защиты наших активов четко прописан в законе о моратории. И в этом, кстати, заключалась одна из целей его принятия. А за пределами Украины такого имущества просто нет. Ну не имеем богатств за рубежом! Не скажу, что совсем, но зарубежных активов у нас очень мало».

Это не совсем так, поскольку с юридической стороны при большом желании  не проблема арестовать любое имущество украинских компаний и самого государства в счет погашения обязательств перед иностранными кредиторами. Например, как это было в Канаде с украинским самолетом в начале двухтысячных после предыдущего дефолта. При современной экономической интеграции найти имущество с украинскими корнями где-нибудь на Кипре или в других заокеанских землях будет несложно.

Алексей Исаев

Джерело: Мінфін

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»