• Посилання скопійовано

У якій валюті краще зберігати свої заощадження в 2014 році

Дехто з експертів охрестив 2014 рік - "Роком долара". І дійсно, зараз є явні підстави, щоб припускати - домінуючим трендом для долара буде підвищувальний

У якій валюті краще зберігати свої заощадження в 2014 році

На фоне роста экономики США и сокращение объемов долларовых вливаний, американская валюта, скорее всего, укрепит свои позиции по отношению к основным мировым коллег. А вот будущее евро пока видится не в столь радужном свете.

В настоящее время Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) стоит перед необходимостью расширить стимулирующие меры, связанные с увеличением денежной массы. Это должно позволить региона усилить темпы восстановления экономики и выиграть в борьбе за повышение темпов инфляции, но ослабит позиции единой валюты. Впрочем, для тех, кто предпочитает медвежьей стратегии и тщательно рассчитывает риски, евро вполне может стать хорошим источником заработка.

А вот тем, кто хранит свои сбережения в евро, рекомендуем, по крайней мере, на ближайшие полгода перейти на другой актив. Среди европейских валют достойной альтернативой евро может стать британский фунт. В отличие от еврозоны в целом, Великобритания испытывает повышенное инфляционное давление. Поэтому со стороны банка Англии и речи не ведется об осуществлении любых эмиссий . Так что фунт следующего года будет смотреться гораздо выигрышнее и предпочтительнее евро.

Япония продолжает вести жестокую войну с дефляцией и внедрять беспрецедентные программы по поддержке экономики . Более 7 трлн иен ежемесячно Банк Японии тратит на покупку государственных облигаций. До тех пор, пока текущая политика центробанка будет продолжаться, иена продолжит слабеть против всех основных валют. Однако, тем, кто подпитывает на йене свои медвежьи настроения , рекомендуем стать более осторожными. Чем дальше, тем более вероятным становится риск крутого разворота . Так что в 2014 году стоит особенно внимательно прислушиваться к заявлениям японского центробанка. Особенно важным может оказаться январское заседание, в ходе которого регулятор озвучит свои намерения и цели на новый год.

Среди менее волатильных валют просматривается четкий тренд для долларовой пары из Австралии и Новой Зеландии. Резервный Банк Австралии в последнее время сильно обеспокоен высокой стоимостью национальной валюты и намерена снизить его обменный курс . В свою очередь, Резервный Банк Новой Зеландии первым из мировых регуляторов повысил свою базовую процентную ставку. Так что в обозримой перспективе австралийский доллар будет слабеть по отношению к своему новозелландского собрата.

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»