• Посилання скопійовано

Кому варто боятися податку на депозити

Уряд шукає способи закрити дірки в бюджеті, змусивши заможних українців ділитися. Але несвоєчасне втілення ідеї може вдарити по ослабленій банківській системі

Кому варто боятися податку на депозити

Новое правительство вернулось к идее облагать подоходным налогом проценты по банковским вкладам. Однако премьер-министр Яценюк предложил видоизменить проект, чтобы под него попадали только депозиты, превышающие 50 тыс. гривень.

Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года, при этом предлагает ставки 15-17%, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% — для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% — свыше 10 минимальных зарплат.

Зачем нужен налог на проценты

По словам Яценюка, 90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн, а 10% богатых должны делиться со страной и обществом. Он также уточнил, что налоговая инициатива о налогообложении процентов по банковским вкладам и дивидендов возникла в рамках подготовки Министерством финансов пакета законопроектов для стабилизации экономической и бюджетной ситуации и возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

Александр Майданик, старший юрист налоговой практики ЕПАП полностью поддержал инициативу премьера. Он убежден, что это вопрос не столько экономики, сколько справедливости: "почему зарплата должна облагаться налогом, а доход от вкладов — нет? Более того, для того, чтобы получить зарплату, нужно приложить усилия, а для того, чтобы заработать на депозите не нужно делать ничего", — аргументирует юрист.

По словам Майданика, доход от банковских вкладов широко использовался чиновниками — получая большую сумму денег, они клали ее на депозит и могли дальше спокойно работать и получать скромную зарплату. А дорогие машины и красивую жизнь объяснять процентами по этим депозитам. "Фактически, это легализация прибыли без уплаты налогов, даже в оффшоры ничего выводить не надо".

Проблема банковской тайны

Идею налогообложения вкладов в Украине начали обсуждать еще в 2003 году, но реализация постоянно откладывалась, так как с этой инициативой было связано много опасений. Во-первых — нарушение банковской тайны, ведь налоговые органы должны будут получить информацию о счетах. Однако Майданик уверяет, что вполне реально разработать механизм, который бы сохранил конфиденциальность данных.

Но проблема в том, что на сегодняшний день, законодательство Украины не позволяет скрыть информацию о собственнике в отчетности, говорит Иван Кузовкин, председатель правления Банка Кипра. Если банк будет выступать налоговым агентом, он будет вынужден объяснить за кого он платит. Тем более, если налоговая вернется к идее обязательного декларирования доходов физлиц, то в декларации по подоходному налогу придется указывать и объем банковских вкладов.

По словам банкира, именно потеря конфиденциальности, а не денег, больше всего будет отпугивать людей — они начнут искать другие способы заработать.

Что касается самого налога, Кузовкин считает его достаточно мягким. Банкир напоминает, что депозиты облагаются налогом во всем мире — это нормально. Более того, юрлица в Украине также его платят, скорее странно, что физлица были освобождены. При этом, ставка подоходного налога в Украине сравнительно умеренная — в Европе она достигает 40%, на Кипре она меньше — 20-30%, в России — 35%.

При этом, в то, что депозиты будут выведены за границу (напомним, речь идет о суммах свыше 50 тыс. гривень) Майданик не верит — ставки по депозитам в Украине невероятно высоки, на Западе так заработать на вкладе невозможно. Хотя это и не совсем правильно, когда вклад рассматривается не как инструмент обеспечения сохранности средств, а как источник легкого дохода.

Не вовремя

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, хоть и не отрицает справедливость налога на доходы от вкладов, но подчеркивает, что сейчас, крайне неподходящее время для его внедрения.

Сугоняко напоминает, что в феврале произошел резкий и массовый отток депозитов, банковская система ослабла. Согласно данным Нацбанка, на конец февраля, вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года — на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года — на 7,8%. Поэтому главной задачей на сегодняшний день, должно стать возвращение доверия населения к банковской системе, чтобы люди возвращали те вклады, которые они сняли за последние месяцы. "Введение налога замедлит этот процесс — украинцы задумаются, стоит ли возвращать деньги в банки или нет", — прогнозирует эксперт.

Прежде чем вводить подобный налог, необходимо провести разъяснительную работу, среди населения, считает Иван Кузовкин. Нужно рассказать людям, что ничего страшного в этом нет. И делать это нужно только после того, как удастся побороть панику.

Опасность ухода средств из банковской системы, в случае введения налога видит и экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. "Что касается идеи введения налога на депозиты населения — вообще без комментариев. В условиях бешеного оттока депозитных средств граждан из банковской системы этого категорически делать нельзя", — написал он на своей странице в фейсбуке.

Сугоняко также отмечает, что вследствие оттока депозитов, многие банки столкнулись с ощутимым дефицитом ликвидности, у них просто нет ресурсов для кредитования. Чтобы компенсировать налог, придется увеличивать на 1,5-1,6 пп ставки по депозитам, соответственно, вырастет и стоимость кредитов. А ведь кредиты — это средства, необходимые для того, чтобы отстраивать экономику, которая сейчас находится в глубокой рецессии, предостерегает Сугоняко.

"Те 5-6 млрд гривень поступлений, которые бюджет сможет получить от этого налога, не стоят последствий, которые может повлечь его введение, для банковской системы, и экономики в целом", — говорит он.

Поэтому глава АУБ призывает вернуться к вопросу налогообложения доходов от депозитов только тогда, когда ситуация стабилизируется, а банки преодолеют проблемы с ликвидностью. А сейчас, он рекомендует власти заняться чем-то более полезным — например, поисками средств, которые с помощью разнообразных коррупционных схем были украдены из бюджета.

Джерело: Діло

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»