• Посилання скопійовано

Як вибрати банк для зберігання заощаджень

Готовність працювати в Україні є, мабуть, головним показником надійності для банків, особливо з іноземним капіталом

Як вибрати банк для зберігання заощаджень

Вкладчикам следует диверсифицировать риски, то есть выбрать для хранения своих сбережений два-три банка, считает управляющий партнер инвестиционной группы Сергей Кленин.

"Я бы рекомендовал диверсифицировать риски, то есть разложить свои сбережения хотя бы на два-три банка. Если в прошлом году можно было посоветовать разделить свои сбережения на три банка (банк с украинским, европейским и российским капиталом), то сейчас я был бы осторожен в отношении банков с российским капиталом, особенно дочек государственных российских банков", – говорит он.

Во-первых, по его словам, существует риск, что банки с российскими корнями могут быть подвергнуты санкциям или же их активы могут быть арестованы в Украине. Во-вторых, не известно, будут ли такие банки дальше активно работать на украинском рынке в новых обстоятельствах или же они начнут сворачивать свою деятельность.

"Готовность работать в Украине является, пожалуй, главным показателем надежности для банков, особенно  с иностранным капиталом. Поэтому я бы посоветовал обращать внимание на заявления собственников банков или инсайдеров относительно возможной продажи банка. Как показал пример банка "Форум" (принадлежал ранее немецкому "Коммерцбанку", а с 14.03.2014 г. в банк введена временная администрация), даже если ты несешь депозит в дочерний банк надежного немецкого банка, это еще ничего не гарантирует, ведь банк могут достаточно быстро продать", – отметил эксперт.

Напомним, в мае Национальный банк зафиксировал прирост гривневых депозитов физических лиц на почти 1,3 млрд грн или 0,7%. "Без учета данных банковских учреждений временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя и областей, где наблюдается общественно-политическое напряжение (Донецкая и Луганская области), прирост остатков депозитов физических лиц в национальной валюте в мае 2014 года составлял почти 1,3 млрд грн или 0,7%", - говорится в сообщении.

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»