• Посилання скопійовано

Клієнти українських банків забирають депозити через суд

Чинна постанова НБУ забороняє банкам видавати клієнтам валютні кошти з їх поточних і депозитних рахунків в еквіваленті понад 15 тис. грн на добу. Однак отримати великий внесок цілком вкладники можуть за рішенням суду

Клієнти українських банків забирають депозити через суд

Действующее постановление НБУ запрещает банкам выдавать клиентам валютные средства с их текущих и депозитных счетов в эквиваленте более 15 тыс. грн в сутки. Однако получить крупный вклад целиком вкладчики могут по решению суда.

Вкладчики обращаются за взысканием валютных депозитов в хозяйственные суды. Сумма исков, выигранных только одной адвокатской компанией уже достигла $600 тыс. Как правило, выступающий ответчиком банк не подает апелляций, и через полтора месяца заявитель получает решение суда об удовлетворении иска. “Если бы банки противодействовали, рассмотрение таких дел могло бы затягиваться на четыре-пять лет”, — отмечает старший партнер компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Существуют также отдельные попытки отменить ограничение регулятора в целом. Согласно сообщению Нацбанка, 14 июля Окружной административный суд Киева проведет заседание по делу об обжаловании постановлений НБУ № 245 и 328. Эти постановления продлевали срок действия валютных ограничений до 1 июня и 1 сентября 2014 г. соответственно.

Кроме того, исходя из меморандума с МВФ о предоставлении займа в $ 17,01 млрд, Украина не должна вводить новые ограничения по операциям с иностранной валютой. При этом поэтапная отмена существующих ограничений должна начаться уже в конце июля 2014 г.

Напомним, принимая постановление, НБУ стремился установить равновесие на валютном рынке и остановить отток вкладов. Первые ограничения на операции с валютой Национальный банк ввел в феврале. Документ накладывал ограничения на покупку валюты на межбанке по поручению физлиц. А также вводил ряд ограничений для предпринимателей и юридических лиц: со счета они могли снять валюту только в том объеме, в котором она была там на начало операционного дня

Джерело: Капітал

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»