• Посилання скопійовано

Нацбанк про умови повернення депозитів

Повернення вкладнику банківського строкового вкладу та нарахованих по ньому відсотків до закінчення терміну повинен здійснюватися банком на першу вимогу вкладника-фізособи

Нацбанк про умови повернення депозитів

Законом № 424 определено, что досрочный возврат вклада и начисленных процентов по нему возможен исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада. Указанные изменения вступили в силу 06.06.2015 г. До этого банк был обязан досрочно выдать вклад (или его часть), внесенный на условиях его возврата по истечении срока, по первому требованию вкладчика - физического лица и независимо от того, была ли такая обязанность банка указана в депозитном договоре.

Нацбанк в письме от 23.07.2015 г. № 18-01012/51669 сообщил, что для договоров, которые были заключены до 06.06.2015 г. и срок действия которых истек или истекает после указанной даты, если их условиями предусмотрено продление действия на определенный срок или до наступления определенных обстоятельств, или такие договоры продолжают действовать на условиях вклада по требованию в силу закона, это означает, что они заключены до вступления в силу Закона № 424.

Возврат вкладчику банковского срочного вклада и начисленных по нему процентов до истечения срока должен осуществляться банком по первому требованию вкладчика-физлица. Изменение условий возврата срочных банковских вкладов по вышеуказанным договорам возможно только путем внесения изменений в такие договоры по взаимному соглашению сторон.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»