• Посилання скопійовано

Мінсоцполітики роз'яснило особливості індексації зарплати у разі її підвищення

Лист Мінсоцполітики від 06.08.2012 р. №169/20/137-12

Минсоцполитики в письме от 06.08.2012 г. №169/20/137-12 указало, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца.
В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения.
Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку индексации.
При определении фиксированной суммы индексации берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц, кроме премии, поскольку процент премии ежемесячно может меняться и не имеет постоянного характера.
Выплаты, которые проводятся исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат, поскольку суммы индексации учитываются при исчислении средней заработной платы.
В случае если работник трудился неполный рабочий месяц, фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным рабочим дням.
Если в месяце не отработано ни одного дня, фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается.
В случае если у работника в период между пересмотром заработной платы возникло право на индексацию, то сохраняется выплата фиксированной индексации и добавляется новая сумма индексации.
Фиксированная сумма индексации и новая сумма индексации выплачиваются до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит указанные суммы индексации.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»