• Посилання скопійовано

За погодженням з керівником можливе використання невикористаних відпусток за декілька років

З 2013 року набирає чинності новий Закон «Про держслужбу», в якому є зміни щодо додаткової відпустки. На сьогодні мною не використані за декілька років дод. відпустки у кількості 67 днів. Чи маю я право — використовувати їх після 2012 року; — використовувати всі дні відразу до 2013 року; — чи отримати матеріальну компенсацію за всі дні?

Право на отпуск имеет каждый трудящийся, независимо от места работы и условий трудового договора (ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. №504/96-ВР, далее Закон об отпусках). Место и условия работы определяют лишь вид, продолжительность и порядок предоставления отпуска.
Согласно ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках, общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней.
То есть максимальное количество насчитанных дней отпуска за год 59 (69). Но если у Вас есть неиспользованные отпуска за предыдущие годы, то по согласованию с руководителем возможно использование неиспользованных отпусков за несколько лет.
Трудовым законодательством предусмотрено право на отпуск, которое реализуется именно в виде предоставления работнику времени для отдыха или освобождения его от работы для какой-либо цели.
Но в некоторых случаях и при соблюдении определенных условий отпуск может быть заменен денежной компенсацией (ст. 83 КЗоТ, ст. 24 Закона об отпусках).
Так, денежная компенсация может быть выплачена за неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска работникам, имеющим детей.
К ежегодным отпускам относятся:
• основной отпуск;
• дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;
• дополнительный отпуск за особый характер труда.
Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, включает в себя:
• отпуск матери двоих и более детей в возрасте до 15 лет;
• отпуск матери ребенка-инвалида;
• отпуск матери, усыновившей ребенка;
• отпуск одинокой матери или отцу, которая (ый) воспитывает ребенка без отца (матери), в том числе при длительном пребывании матери в больнице;
• отпуск лицу, взявшему ребенка под опеку.
Прочие виды отпусков компенсации не подлежат.
Как правило, компенсация выплачивается во время окончательного расчета с работником при увольнении.
Также, компенсация может быть выплачена и не при увольнении. Но при этом должно выполняться условие, что работник уже использовал не менее 24 календарных дней ежегодного и дополнительного отпусков.

Джерело: Моё Право

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»