• Посилання скопійовано

Кабмін передав Мінсоцполітики право надавати дотації і пільги за робочі місця для інвалідів

Кабмін постановою від 17.07.2013 р. № 518 вніс зміни до низки своїх постанов, врегулювавши таким чином порядок надання пільг з оподаткування підприємствам та організаціям громадських організацій інвалідів

Кабмін передав Мінсоцполітики право надавати дотації і пільги за робочі місця для інвалідів

Исходя из положений документа, КМУ наделил Минсоцполитики правом принимать решение о предоставлении дотаций и налоговых льгот предприятиям, трудоустраивающим инвалидов, за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов. Напомним, что ранее таким правом наделялись региональные комиссии по вопросам деятельности предприятий и общественных организаций инвалидов в АР Крым, областях, Киеве и Севастополе.

В частности, изменения внесены в следующие акты:

1. В Порядке предоставления дотации работодателю за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в Государственной службе занятости, обозначено, что:

а) в случае обращения за предоставлением дотации предприятий, организаций общественных организаций инвалидов территориальное отделение Фонда подает документы и сведения, указанные в нормах Порядка, в течение пяти рабочих дней с даты их поступления областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям, Минсоцполитики АРК для принятия решения и направления Минсоцполитики заключения-предложения о предоставлении или отказе в предоставлении предприятиям, организациям общественных организаций инвалидов дотации;

б) областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации, Минсоцполитики АРК в течение трех рабочих дней уведомляют территориальное отделение Фонда о принятом решении и направляют Минсоцполитики заключение-предложение, а также документы предприятий, организаций общественных организаций инвалидов;

в) Минсоцполитики по результатам рассмотрения документов работодателя в течение десяти рабочих дней принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении дотации работодателю и уведомляет об этом в письменном виде работодателя, Государственную службу занятости, Фонд.

2. В Порядке использования суммы административно-хозяйственных санкций и пени за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, поступивших в государственный бюджет, определено, что областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации, Минсоцполитики АРК принимают решение о целесообразности предоставления или отказа в предоставлении предприятию, организации общественной организации инвалидов финансовой помощи на возвратной/безвозвратной основе и целевой ссуды. Решение оформляется в виде заключения-предложения, которое отправляется Минсоцполитики.

3. В новой редакции изложен Порядок предоставления разрешения на право пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов.

Таким образом, полномочия Комиссии по определению целесообразности предоставления государственной помощи предприятиям и организациям общественных организаций инвалидов (в виде льгот по налогообложению, возвратной и безвозвратной финансовой помощи, займов, дотаций и т. д.) возложены на Минсоцполитики, а также областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации, Минсоцполитики АРК.

При этом Правительство сохранило срок подачи документов на получение дотации - в течение пяти дней с момента создания рабочего места для инвалидов. Пакет документов, как и прежде, подается в местные администрации, которые затем в течение трех дней направляют свои заключения в Минсоцполитики.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»