Головна Усі новини Праця та соціальний захист Трудові відносини

Виконання нормативу з працевлаштування інвалідів не залежить від наявності вакансій

Фонд соціального захисту інвалідів розглянув питання щодо виконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів

Фонд соцзащиты инвалидов отметил, что Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» не ставит выполнение норматива для трудоустройства инвалидов в зависимость от уведомления центра занятости о наличии вакантных рабочих мест, а в случае невыполнения норматива предприятие обязано уплатить административно-хозяйственные санкции.

Также авторы письма напомнили, что обеспечение прав инвалидов на трудоустройство и оплачиваемую работу, в том числе с условием о выполнении работы на дому, осуществляется путем их непосредственного обращения на предприятия, в учреждения, организации или государственную службу занятости.

Подбор рабочего места осуществляется преимущественно на предприятии, где наступила инвалидность, с учетом пожеланий инвалида, имеющихся у него профессиональных навыков и знаний, а также рекомендаций медико-социальной экспертизы (письмо от 28.05.2013 г. № 1/6-175/09).

Джерело
ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:
Праця та соціальний захист / Трудові відносини
Теги:
Інваліди , Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?