• Посилання скопійовано

Нові правила при працевлаштуванні: все, що потрібно знати українцям

Нещодавно прийнято закон, яким внесено зміни до КЗпП щодо випробування при прийнятті на роботу. Що змінилося і про які трудові права варто пам'ятати українцям?

Нові правила при працевлаштуванні: все, що потрібно знати українцям

Верховная Рада на днях отменила испытательный срок при устройстве на работу матерей-одиночек с ребенком возрастом до 14 лет, переселенцев, и тех сотрудников, которые прошли конкурс. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, что изменилось в Кодексе законов о труде (КЗоТ), и о каких трудовых правах стоит помнить украинцам.

Что такое испытательный срок, и когда его можно не проходить

Согласно ст. 26 КЗоТ, испытательный срок устанавливается по согласованию обеих сторон – сотрудника и работодателя. Это время предназначено для того, чтобы определить профессиональные навыки работника. Для рабочих испытательный срок не должен превышать одного месяца, для остальных – трех месяцев.

После принятия законопроекта №1639, испытательный срок не должны проходить:

  • работники возрастом до 18 лет;
  • работники, только что окончившие учебные заведения;
  • работники, уволенные с военной службы;
  • инвалиды;
  • победителей конкурса на должность;
  • беременные женщины;
  • матери-одиночки с ребенком возрастом до 14 лет;
  • переселенцы;
  • те, кто выполняют сезонные работы.

Согласно закону, если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается принятым на работу.

Безосновательно не принять на работу украинские предприниматели не имеют права. Кроме того, согласно закону, запрещается любое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, возраста, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, заболевания на ВИЧ/СПИД и т.д.

Как пояснил юрист по трудовому праву Владимир Капустин, это означает, что работодатель не имеет права уволить или не взять на работу работников из-за их "особенностей".

Однако, как говорит юрист, на практике защитить свои права достаточно сложно. "Работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно", – считает юрист.

 

Какие документы могут требовать при трудоустройстве

Заключая трудовой договор, сотрудник должен предъявить паспорт, трудовую книжку, военный билет или приписное свидетельство (для мужчин). В отдельных случаях также могут потребовать предоставить документы о состоянии здоровья (если это требуется для работы) и документ об образовании.

"Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа", – говорится в КЗоТе.

Запрещается требовать от работника: сведения о партийной и национальной принадлежности, происхождения, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

 

За что могут уволить с работы:

 - по соглашению сторон;

 - по истечению срока трудового контракта;

 - призыв на военную службу;

 - расторжение трудового договора по инициативе работника;

- вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы;

 - выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей;

 - прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

- неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам;

 - появление на работе в нетрезвом состоянии;

 - совершение по месту работы хищения.

 

Права работника: отпуск и выходные

Нормальная продолжительность рабочего времени работников, согласно законам, не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, работникам каждый день предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Ежегодный отпуск должен длиться не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. 

Кроме того, женщинам с детьми до полтора лет предоставляются дополнительные перерывы (как минимум каждые три часа). Перерыв должен длится не менее 30 минут. Также один из родителей имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

 

Сколько должны платить

"Минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд,ниже которого не может осуществляться оплата", – говорится в КЗоТе. С 1 мая минимальная зарплата в Украине достигает 1450 гривен. Подробнее >>

Как заявил в прошлом месяце вице-премьер-министр Павел Розенко (на тот момент возглавлял министерство социальной политики), повышение социальных стандартов 1 мая коснется 3,5 тысяч бюджетников. Их заработные платы повысили на 6,5%.

Согласно Государственной службе статистики, зарплаты украинцев растут с каждым месяцем. Так, если в феврале средняя зарплата в Украине находилась на уровне 4467 гривен, то уже в марте статистика показала среднюю зарплату на уровне 4618 гривен. Незначительный рост зарплат подтверждает также и статистика, предоставленная компанией OLX.

Так, в декабре прошлого года средняя зарплата, которую предлагали работодатели строителям, находилась на уровне 1669 гривен, а в марте этого года – 2067 гривен. За этот же период выросли зарплаты и в розничной торговле (с 1529 до 2796 гривен). В то же время, по данным портала Work.uа, продавцы в сфере розничной торговли получают зарплату на уровне 4548 гривен.

Как говорят в Пенсионном фонде, в январе у работодателей появилась возможность повысить зарплаты сразу на 16,4%. В новом Налоговом кодексе снизили фискальное давление на зарплаты. 

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»