• Посилання скопійовано

Вихідні в Україні: як свята впливають на економіку країни

Скільки «гуляють» українці, як це впливає на економіку і що буде, якщо скасувати три державних свята - 8 березня, 1 і 9 травня

Украинцы отдыхают не больше и не меньше

В Украине в этом году — 11 государственных праздников, 105 еженедельных выходных, плюс каждый украинец имеет обязательный отпуск 24 дня. Всего в стране не работают 140 дней — это 38% дней года. По словам экс-советника министра экономического развития Яники Мерило, это проблема для всей экономики страны, - пишет "Сегодня"

«Есть в Украине такое феноменальное явление — постоянные выходные, а потом удивляемся, почему экономика не растет. Особенный абсурд — перенос рабочих и выходных. Если праздник выпал на выходной надо отметить дополнительным выходным. Может, мы лидер в мире по эффективности труда? Или выбиваемся в лидеры по размеру ВВП, поэтому можем себе это позволить? Хотя и реальные мировые лидеры не могут позволить себе постоянные праздники», — написала Яника Мерило во время новогодних праздников в Facebook.

Впрочем, продолжительность ежегодного отпуска в Украине среди всех стран — средняя. Например, если у французов и финнов отпуск составляет 30 дней, то в Китае всего 5. Украинцы отдыхают и не много, и не мало, говорит директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой. Это средний показатель в Европе, но больший, чем в Азии.

«По сравнению с другими странами количество выходных в Украине не большое и не маленькое. Где-то выходных — 14, где-то — девять. Если у нас отменят несколько выходных, они на экономику страны особо не повлияют. Более важны условия работы, техническое оснащение производства», — говорит он.

Уже в этом году количество государственных выходных в Украине могут сократить с 11 до 9 дней. Украинский институт национальной памяти предлагает отменить государственные праздники 8 марта, 1 и 9 мая. Вместо них выходным предлагают сделать День Тараса Шевченко — 9 марта.

 

Влияние выходных на экономику

Количество выходных влияет на экономики стран, где трудовой кодекс строго соблюдается. В Украине этот принцип не работает, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Причины тому — большая доля теневой экономики и нелегальное трудоустройство. По данным Министерства экономического развития, в 2016 году уровень теневой экономики в стране составил 35% от ВВП.

«У нас половина предпринимателей работают «в тени» и большая часть работников официально не оформлены. Мы можем только фантазировать, какая у нас производительность труда. С моей точки зрения, украинцы работают больше, чем в Европе. Многие перерабатывают, трудятся по выходным, но на предприятиях этого «не видят». В Украине трудовой кодекс не работает. Если бы частные предприниматели за переработку даже на час обязательно платили, тогда мы могли бы говорить, мало или много отдыхают украинцы, но это не фиксируется», — говорит он.

Так, каждый четвертый украинец не использует обеденный перерыв, 18% работают по выходным и только каждому десятому выходной оплачивают или дают отгул, говорится в исследовании rabota.ua.

То есть если в Украине убрать несколько государственных праздников, это мало что изменит, считает Юрий Кузовой. А вот если сделать рабочей субботу, то можно ВВП поднять на 0,5%. Но в Украине вряд ли пойдут на увеличение рабочей недели.

«В измерении страны — это большие деньги. Это определенные статьи бюджета. Если добавление одного рабочего дня приведет к увеличению ВВП, можно считать, что это фактор роста экономики», — прогнозирует Кузовой.

Намного больше, чем отмена государственных выходных, на продуктивность рабочего дня влияет уровень технического оснащения рабочего места. Замена 10 работников одним станком в разы увеличивает производительность.

«В Украине работодатели для повышения продуктивности, вместо того чтобы внедрять новые технологии, нанимают больше работников», — констатирует Юрий Кузовой.

Развитые страны делают наоборот — повышают производительность за счет технологий и автоматизации труда. Это позволило сократить рабочий день. В Западной Европе рабочая неделя составляет в среднем 35 часов. Например, в Ирландии и Франции работают по семь часов. В Украине с устарелыми технологиями сокращение рабочего дня приведет только к потерям. Если сократить рабочую неделю до 35 часов, то в году станет на 249 рабочих часов меньше — это 31 день.

«Мы находимся на третьем-четвертом переделе, а развитые экономики на шестом — информационном. Мы не производим сложные технологии. Пока мы будем сырьевой страной, продуктивность в стране не увеличится», — считает Кузовой.

 

На производительность влияют больничные

Проблема не с государственными праздниками, а с их неравномерным распределением в году. На первую половину года приходится девять государственных выходных, на вторую — два: День Независимости и День защитника Украины.

«Это влияет на темп работы, выводит людей из рабочего режима. Особенно убыточный январь. Если бы выходные в течение года были распределены более равномерно, это принесло бы пользу. Еще проблема с переносом на понедельник государственного выходного, если он приходится на субботу или воскресенье. Это тоже фактор сокращения продуктивности», — говорит Юрий Кузовой.

В Украинском институте памяти уже готовят проект закона об отмене выходного в понедельник, если праздник придется на субботу или воскресенье.

Еще одной проблемой являются больничные, которые невозможно контролировать, говорит эксперт. «Первые пять дней предприятие теряет, оплачивая больничный, если он купленный, а это не единичные случаи. Работодатель не может удостовериться в подлинности больничного — на самом ли деле человек болеет или больничный куплен за 100 гривен», — добавляет Кузовой.

Отмена нескольких выходных не повлияет на экономику Украины, пока предприятия будут увеличивать производительность за счет количества работников и производить сырье.

Виталий Андроник

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»