• Посилання скопійовано

Чому бізнесу необхідно відмовитися від 8-годинного робочого дня

Інтенсивність і концентрація набагато важливіше того, скільки часу співробітники проводять на роботі, впевнені вчені. Однак далеко не всі компанії готові відмовлятися від 8-годинного робочого дня на користь гнучкого графіка

Чому бізнесу необхідно відмовитися від 8-годинного робочого дня

Традиционный 8-часовой рабочий день остается де-факто общепринятым стандартом для корпоративного бизнеса. Однако все больше ученых обращают внимание на тот факт, что восьмичасовой рабочий день не работает, ведь наш мозг к этому не приспособлен и мы живем в информационной экономике, а не в промышленной, - сообщает "Дело".

Нередко именно жесткие рабочие часы мешают работникам достигать лучших результатов. Желание убежать от того, что кажется скорее клеткой, нежели "любимой" работой, подталкивают клерков к собственному бизнесу, стартапам и подработкам на стороне. Отказываться от большего заработка в пользу личной свободы стало духом времени.

Почему бизнесу стоит отказаться от восьмичасового рабочего дня:

 

1) Это новое Средневековье

8-часовой рабочий день стал побочным продуктом индустриальной революции. Изготовление гаджетов на заводе нельзя отнести к умственному или творческому труду. Даже образовательная система была выстроена так, чтобы люди привыкали к 8-часовому рабочему дню. Если уроки в школе заканчивались в три часа дня, ученики отправлялись на дополнительные занятия, чтобы им стало привычно находиться в одном и том же месте с девяти часов утра до пяти часов вечера. Но дело в том, что индустриальная революция закончилась больше 50 лет назад.

 

2) Наш мозг способен работать в режиме тяжелой мысленной нагрузки лишь 2 часа

Исследования доказали, что даже самые способные профессионалы из всех отраслей не способны работать на максимуме весь рабочий день. То есть — насколько эффективно держать работников на одном месте больше восьми часов? Похоже, не очень. В определенный момент продуктивность и качество выполнения работы постепенно падают. В экономике это явление известно как закон убывающей отдачи. Для 8-часового рабочего дня это тоже актуально, поскольку не все часы дня одинаково благоприятны для работы. У каждого человека есть биоритмы, которые влияют на его работоспособность.

 

3) "Пик" продуктивности у каждого разный

Ученые доказали, что в зависимости от физической или умственной работы большинство людей показывает лучшие результаты либо в начале дня (жаворонки), либо в конце (совы). Индивидуальные способности, заложенные природой, то есть биоритмы, отвечают за то, в какое время вырабатывать гормоны, связанные с энергией и концентрацией.

Существует еще один ошибочный довод в пользу 8-часового рабочего дня — якобы все люди живут в одинаковом ритме. Для кого-то встать в пять часов утра — нормально, а для кого-то — это сущий кошмар. У всех людей пик продуктивности приходится на разное время дня и, возможно, некоторые даже не успевают его достичь, потому что в концепции восьмичасового рабочего дня это не учитывается.

 

4) Качество не зависит от количества

Связь между временем и производительностью — это воображаемая реальность. По каким-то причинам мы стали думать, что результативность прямо пропорционально зависит от потраченного на работу времени. Если проводить за творческим трудом всего час в день, но в этот час полностью включаться в работу, то результативность от этой работы будет намного выше. Интенсивность и концентрация намного важнее того, сколько времени вы потратили на работу. В реалиях информационной экономики совершенно нелогично оценивать работу человека по тому, сколько времени он просидел за офисным столом.

 

5) Сила воли

На протяжении восьми часов работнику приходится принимать сотни решений, и этот процесс полностью истощает запасы их силы воли. Рой Баумайстер (Roy Baumeister) в своем исследовании показал, что люди, слушания которых по досрочному освобождению из тюрьмы проходили до обеда, гораздо чаще получали положительное решение по сравнению с теми, чьи слушания проходили после обеда. Причина в том, что ко второй половине дня судьи успевали вынести слишком много вердиктов, а потом наступала усталость и способность принимать решения резко падала. Один из эффективных способов формирования силы воли — свести количество запланированных задач на день до минимума и выработать определенную рутину, которой можно будет следовать ежедневно.

 

6) Идеи не упадут вам с неба

В экономике связей, как нынешние реалии назвал писатель и предприниматель Сет Годин (Seth Godin), максимизировать производительность труда уже не так важно. На первые позиции вышли инновации и креативность. Творческое озарение почти никогда не является результатом долгого восьмичасового сидения за компьютером. Лучшие идеи приходят, когда мы занимаемся чем-то вообще не связанным с работой — например, серфингом, катаемся на сноуборде, моемся в душе или гуляем по пляжу. Творческое озарение чаще всего приходит когда вы уже покинули работу или в нерабочие часы и становится завершением трудового дня. Как пишет ученый из Гарварда Срини Пиллай (Srini Pillay), "активировать творческое мышление может не только блуждающий разум, но и блуждающее тело". То есть нужно получить новую информацию, переосмыслить ее и придумать что-то новое.

 

7) При 8-часовом рабочем дне размываются понятия слов "занятой" и "продуктивный"

Умственная работа — это не сборная линия, и занятость скорее мешает, а не помогает извлекать ценность из информации. Скорее это деятельность, которая часто находится в противоречии с занятостью. Закон Паркинсона гласит, что задача в конечном итоге займет столько времени, сколько мы выделили для этого. Именно человек ставит себе часовые рамки, концентрируясь на работе. Есть много примеров того, что все, что происходит в течение 8-часового рабочего дня, может произойти в течение 4-часового рабочего дня. Иногда время с 9 до 17 проходит как несколько дней, а иногда как полчаса. Если есть хоть какой-то шанс повысить эффективность, продуктивность и отдачу, делая меньше, но качественнее, то нужно стремиться к этому.

Юлия Дынник

Джерело: Діло

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»