• Посилання скопійовано

Чому кандидати відмовляються від вакансій?

Ринок праці сьогодні належить претендентам. За останні два роки експерти в сфері HR відзначають: кількість вакансій збільшилася в рази, а число претендентів залишається незмінним

Чому кандидати відмовляються від вакансій?

Чего хочет соискатель

Татьяна Пашкина, HR сайта поиска работы rabota.ua, рассказывает, как однажды соискательница пришла на собеседование на вакансию секретаря. Условия были прекрасными, зарплата – конкурентная рыночная. Но по требованию работодателя секретарь должен был находиться на работе до тех пор, пока на месте шеф. А директор мог прийти на работу и в одиннадцать, и в три часа дня, а уйти – в три ночи. Секретарь же на своем рабочем месте с 9:00 и часто до поздней ночи. «Но мы, конечно, оплачиваем такси», – предупредил на собеседовании рекрутер.

Однако за переработки никто платить не собирался, потому что, как пояснил работодатель, в их компании это часть корпоративной культуры.

Девушка от вакансии отказалась. Для нее были важны свободные вечера, – она вела активный образ жизни, ходила на мастер-классы, в спортзал, любила встречаться с друзьями. Поэтому нашла себе работу с похожими условиями, но без подобных издержек корпоративной культуры.

«Рекрутеру, чтобы продать вакансию, необходимо улавливать все желания и предпочтения соискателя. Например, если человек работал в open space и устал от этого, то для него может быть критично важно на новой работе получить отдельный кабинет. И не исключено, что это будет важнее, чем заработная плата», – поясняет Татьяна Пашкина.

Задача рекрутера – узнать, чего хочет соискатель и представить вакансию так, чтобы она заинтересовала специалиста. К примеру, если ему нужен дружественный коллектив, стоит уточнить, что в компании поддерживают новичков и помогают им адаптироваться.

 

Планктону здесь не место

Определяющим в выборе вакансий является заработная плата. Но не все работодатели готовы платить квалифицированному специалисту на испытательном сроке 15–20 тыс. грн, ведь цена ошибки, если кандидат не подойдет, может вылиться в 100 тыс. грн с учетом налогов. Поэтому стараются предлагать в самом начале зарплату меньше, а после обещают повысить.

Соискатель, в свою очередь, обращает внимание на репутацию работодателя и его умение выполнять обещания. В противном случае от вакансии могут отказаться.

«Мы проводили опрос, что больше всего не нравится соискателям. И на первом месте оказался уход работодателя от прямого ответа на вопросы, особенно о заработках. Еще смущает, когда ставят зарплату, которая не соответствует заявленным обязанностям или же требуются какие-то денежные взносы, чтобы специалиста приняли на работу», – говорит Татьяна Пашкина.

Один из основных трендов на рынке труда – работодатель готов платить за эффективность и продуктивность сотрудника.

Ему не нужен офисный планктон, который греет весь день кресло. Работа должна привязываться к результату. Если это бухгалтер, его эффективность — это выполненные без ошибок задачи. Если продажник – количество новых клиентов, которых он приведет.

 

«Ваша аура нам не подходит»

По словам управляющего партнера консалтинговой компании H-ART Марии Локтиновой, часто соискатели отказываются от работы, которая находится далеко от дома. Или если в компании принято жестко контролировать сотрудников.

Кандидаты не любят хамского, высокомерного или странного поведения во время собеседования.

«Один соискатель рассказал, что не успел зайти в кабинет на собеседование, а ему тут же сказали, мол, ваша аура не подходит под ауру нашей компании. Специалист даже не стал продолжать беседу и тут же ушел», – вспомнила случай Татьяна Пашкина.

 

Как нет поля для гольфа?

Хотя IТ-сфера не показательна для понимания общих тенденций на рынке, все же тут в порядке вещей, когда кандидат отказывается от работы, потому что в компании нет поля для гольфа, как на прошлой работе. Тут уже вопросы скорее к IT-компаниям, которые немного заигрались, придумывая привлекательные условия для привлечения лучших специалистов.

По словам Марии Локтиновой, чтобы найти и удержать хорошего соискателя, нужно соблюсти следующие условия: зарплата должна быть рыночной, аванс — выплачиваться регулярно и в срок; рабочие условия должны быть комфортными, задачи — интересными. Некоторым специалистам важен гибкий график, возможность работать удаленно, медицинская страховка и развозка. Это основополагающие вещи, которые делают вакансию привлекательной. Хотя в каждом отдельном случае стоит выяснить приоритеты соискателя. Это поможет сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

 

Топ странных требований кандидатов и работодателей

Что иногда просят кандидаты:

  • Трудоустроить и вторую половину (супруга, супругу).
  • Гарантировать страхование детей, которых еще нет. Да и сам кандидат еще не женат.
  • Разрешить отсутствовать два раза в неделю по три часа для спа-процедур (в рабочее время).
  • Одна последовательница какого-то древнего культа заявила, что может работать только во время светового дня.

Что иногда просят работодатели:

  • Один работодатель искал главного бухгалтера 23–25 лет с опытом работы от 5 лет на должности главбуха.
  • Делают предложение работы без оплаты первый месяц, поскольку кандидат будет «в этот момент только входить в должность».
  • Для работы на производстве работников иногда обязывают выкупить спецодежду, которую ему предоставит компания.
  • Стажер должен самостоятельно оплатить внутреннее обучение.
  • Отказ от приема на работу коренных жителей и предпочтение иногородним, поскольку работодатель считает, что они активнее.

Джерело: HR-Лига

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»