• Посилання скопійовано

Ринок праці завмер. Як тепер шукати роботу

Соціально-політичні події в Україні відбилися на ринку праці

Ринок праці завмер. Як тепер шукати роботу

Социально-политические события в Украине отразились на рынке труда. Массовые увольнения, о которых компании предпочитают молчать, заставили украинцев все активнее искать себе новое место под солнцем. Сам поиск работы теперь длится дольше, а работодатели стали более придирчивыми и неохотно открывают новые вакансии. О том, как в нынешних условиях искать работу и когда ситуация на рынке труда изменится, читайте далее.

Действительно ли все профессии нужны?

Тенденция к росту активности соискателей сохраняется из года в год. Но, чем сложнее ситуация на рынке труда, тем больше усилий приходится прилагать специалисту, чтобы найти работу, тем более активным он должен быть. По словам экспертов кадрового портала HeadHunter Украина, уже недостаточно просто разместить резюме в сети, необходимо активно откликаться на вакансии. Так, например, в первом квартале 2014 года количество откликов на одну вакансию увеличилась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным HeadHunter Украина, соискатели наиболее активными были в марте.  Это связано с тем, что работодатели занимали выжидательную позицию и не спешили набирать персонал. А значит, усилия в поиске работы необходимо было увеличить.

Сегодня наиболее активно ищут работу работники научной и образовательной сферы — количество откликов увеличилось на 137%, журналисты и творческие работники — откликов стало на 72% больше, и молодые специалисты – на 66% больше.

По словам экспертов, обычно первыми сокращают маркетологов, специалистов по пиару, административный персонал, ассистентов,  менеджеров по персоналу.

"Любая компания в условиях кризиса проводит категоризацию всех должностей на обязательные, важные и желательные. Без обязательных компания не может существовать. К этой категории, как правило, относят должности, без которых компания не сможет производить необходимые рынку товары или услуги. Например, должность рекрутера является обязательной в рекрутинговом агентстве. При этом может быть желательной, но не обязательной в рекламном агентстве, например", - рассказывает генеральный директор Brain Source International Андрей Кривокорытов.

Как искать работу

"В текущих условиях поиск работы становится более сложной задачей. Никто не отменял традиционные методы поиска работы такие как: размещение резюме на работных сайтах, отклики на понравившиеся вакансии, рассылка резюме в рекрутинговые агентства. Но сейчас лучше задействовать более широкий спектр методов и способов поиска", - подчеркнула менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР в Украине Инна Харченко. 

Например, она советует составить список компаний, которые могли бы быть Вам интересными. С помощью работных сайтов или сайта LinkedIn найти контакты людей, отвечающих за подбор персонала в данных компаниях. Отправьте им свое резюме с сопроводительным письмом, в котором Вы описываете свои сильные стороны, почему Вам интересна именно эта компания и чем Вы лично можете быть полезны данной компании. 

Кроме того, добавляет эксперт, сообщите как можно большему количеству своих друзей и знакомых, что вы находитесь в поиске работы.

"Сарафанное радио" еще никто не отменял и - кто знает - может именно один из Ваших знакомых, увидев интересную вакансию, вспомнит о том, что она могла бы быть вам интересна. Резюмируя все вышесказанное, в текущих условиях при поиске работы стоит быть максимально проактивным, но при этом точно знать какую именно работу Вы хотите, на каких условиях и в каких компаниях", - говорит она.

Также Андрей Кривокорытов советует обновить свое резюме в социальных профессиональных сетях. Изменить статут на: "Нахожусь в поиске работы".

"Все уважающие себя менеджеры высшего и среднего звена имеют долгосрочные отношения с охотниками за головами. Надо сообщить им о том, что вы теперь рассматриваете новые предложения", - рассказывает он.

По мнению эксперта, не стоит зацикливаться на поиске работы, которая будет устраивать вас на 100%. Возможны вы будете более интересны, если заявите о своей готовности работать на полставки или с гибким графиком. Многие работодатели оценят эту возможность платить вам почасовую оплату в условиях кризиса.

"Главное, не поддаваться панике и не соглашаться на первое попавшиеся предложение, если оно не соответствует вашим целям, только для того, чтобы не остаться без работы, иначе вы рискуете через полгода снова находиться в поиске", - объясняет Инна Харченко.

Что будет дальше

"Сейчас рынок труда замер. Все находятся в ожидании того, что будет дальше. Многие иностранные компании отложили свой выход на территорию Украины, много позиций "заморожено" и набор нового персонала перенесен на некоторый срок. Скорее всего ситуация начнет выравниваться  к третьему кварталу 2014 года после того как пройдут президентские выборы и станет ясно как дальше будет развиваться экономика Украины", - прогнозирует Инна Харченко.

В то же время Андрей Кривокорытов отмечает, что следующий квартал будет тяжелым. Экономика, скорее всего, будет падать. Даже такая перспективная сфера как IT-аутсорсинг в Украине заморозила большинство своих рекрутинговых проектов. Пожалуй, только сельхозкомпании и фарма бизнес, будут осторожно развиваться.

"Хорошая новость в том, что кредиты МВФ должны помочь реанимировать экономику. Ни в коем случае нельзя втягиваться в военное противостояние с кем бы то ни было. Лучше плохой мир, чем хорошая война", - считает он.

На підставі: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»