• Посилання скопійовано

Держгірпромнагляд нагадав, на яких умовах видається робочий спецодяг

Згідно з колективним договором, роботодавець може додатково видавати працівникові засоби індивідуального захисту

Держгірпромнагляд нагадав, на яких умовах видається робочий спецодяг

В письме № 764/0/11-06/6/15 Госгорпромнадзор рассказал о бесплатной выдаче специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Статьей 8 Закона «Об охране труда» предусмотрено, что на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанными с загрязнением или неблагоприятными метеорологическими условиями, работникам выдаются безвозмездно за установленными нормами специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Нормы бесплатной выдачи устанавливают для работодателя обязательный минимум.

Согласно коллективному договору работодатель может дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда этого работника требуют их применения.

Следует отметить, что Законом «О коллективных договорах и соглашениях» четко определена ответственность лиц по неисполнению условий коллективного договора. А именно указывается, что на лиц, представляющих работодателя либо профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и по вине которых нарушено или не выполнено обязательство по коллективному договору, соглашению, налагается штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, и они также несут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности.

По требованию профсоюзов, другого уполномоченного трудовым коллективом органа работодатель обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются или не выполняются обязательства по коллективному договору, соглашению.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»