Головна Усі новини Праця та соціальний захист ЄСВ, соціальний захист

Страховий стаж менше або дорівнює 6 місяцям: як розраховувати лікарняні?

ФСС з ТВП роз'яснив питання щодо матеріального забезпечення залежно від страхового стажу

ФСС по ВПТ в письме от 11.02.2015 г. № 5.2-32-307 сообщил, что если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, независимо от приобретенного страхового стажа, предоставляется согласно части 4 статьи 19 Закона № 1105, а именно:

1) пособие по временной нетрудоспособности - исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая;

2) пособие по беременности и родам - исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

Если в дальнейшем у застрахованного лица страховой стаж в 12 месяцах перед наступлением страхового случая будет составлять 6 месяцев и более - пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа, рассчитанного суммарно, в размерах, предусмотренных статьей 24 Закона № 1105включая и стаж, приобретенный до указанного двенадцатимесячного периода, а пособие по беременности и родам - в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от страхового стажа согласно статье 26 Закона № 1105.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

1) 50 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до трех лет;

2) 60 % - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 3 до 5 лет;

3) 70 % - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет;

4) 100 % - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж более 8 лет;

5) 100 % - застрахованным лицам, отнесенным к 1 - 4 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; донорам, имеющим право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов".

Автор:
«Дебет-Кредит»
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Праця та соціальний захист / ЄСВ, соціальний захист
Теги:
Єдиний соціальний внесок , Заробітна плата , Матеріальна допомога

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?