• Посилання скопійовано

Що робити, якщо у вас виявили фальшиву банкноту при розрахунку за товар або послугу?

Спроба збуту фальшивих банкнот, які випадково до вас потрапили, може обернутися негативними наслідками

Попытка сбыта фальшивых банкнот, которые случайно к вам попали, может обернуться негативными последствиями. Дело в том, что Уголовным кодексом Украины предусмотрена санкция не только за изготовление и перевозку фальшивых денежных средств, но и за их хранение и сбыт. Поэтому, в такой ситуации необходимо быть крайне осторожным и придерживаться определенного алгоритма действий.
 
Итак, в случае возникновения подозрений в отношении того, что полученная купюра является сомнительной, необходимо сразу вернуть ее кассиру магазина или банка (обменного пункта). Согласно инструкции НБУ № 502 «О порядке организации и осуществления валютно-обменных операций», претензии по поводу платежеспособности и количества банкнот принимаются только в том случае, если они были проверены и пересчитаны непосредственно перед кассой.
 
Если же сомнительная купюра обнаружена в процессе расчета за приобретенные товары (услуги), то необходимо помнить, что выявление и погашение фальшивых купюр должно осуществляться только банками, в соответствии с Инструкцией НБУ № 174 «О ведении кассовых операций банками в Украине». Поэтому кассиры магазинов и других организаций, оказывающих услуги за наличный расчет, не имеют полномочий изымать и уничтожать фальшивые деньги.
 
В таком случае необходимо обратиться в отделение банка для проведения экспертизы сомнительной банкноты. Если обнаружены хотя бы две сомнительные банкноты или больше, кассир должен немедленно по телефону (и не позднее следующего рабочего дня — письменно) сообщить об этом в милицию.
 
При этом кассир, принявший банкноты на экспертизу, обязан составить кассовый ордер, скрепленный подписью и печатью работника банка, а также справку об изъятии банкноты для исследования.
 
Только в этом случае потребитель получит возможность вернуть деньги в полном объеме, и оградить себя от подозрений правоохранительных органов в умышленном преступлении (попытке сбыта фальшивых купюр).
 
Определять, фальшивая банкнота или нет, в течение пяти дней будет территориальное управление НБУ. После этого банк обязан проинформировать клиента о результатах экспертизы и ознакомить его под роспись с соответствующим актом. Если банкноты оказались настоящими, то их сумма полностью возмещается. Фальшивые банкноты передаются в Министерство внутренних дел и ущерб, понесенный их владельцем, не компенсируется.

На підставі: Мінфін

Рубрика: Право і відповідальність/Захист прав споживачів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Захист прав споживачів»