• Посилання скопійовано

Запропоновано встановити відповідальність інтернет-магазину за невідомого продавця

Зміни пропонуються для більш ефективного захисту прав споживачів

Запропоновано встановити відповідальність інтернет-магазину за невідомого продавця

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4047 «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» (относительно установления ответственности интернет-магазинов за ненадлежащее качество товаров)», сообщает ЛІГА:ЗАКОН.

В пояснительной записке говорится, что не всегда интернет-магазин является непосредственным продавцом товара - иногда он просто предоставляет площадку для размещения объявления о продаже товара. Продавцом может оказаться любое лицо, в том числе и не субъект хозяйствования. В таком случае покупка товара не будет регулироваться нормами Закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поэтому законопроектом предлагается установить ответственность интернет-магазина, солидарную с продавцом товара, - в случае, если интернет-магазин не сможет предоставить достоверное имя, место жительства и другие средства связи с продавцом товара.

Это означает, что в случае, например, невозможности найти продавца товара, потребитель сможет обратиться с требованием к интернет-магазину.

После удовлетворения такого требования интернет-магазин имеет право обратного требования (регресс) к продавцу товара. Поэтому интернет-магазин будет заинтересован не только способствовать наиболее полному размещению информации о продавце, но и проверять такую информацию, учитывая возможное наступление негативных последствий в форме ответственности.

Инициатор проекта, нардеп Александр Фельдман, отмечает, что в законе КНР о защите прав потребителей содержится подобная норма о солидарной ответственности интернет-сайта, который используется как площадка для электронной торговли.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Право і відповідальність/Захист прав споживачів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Захист прав споживачів»