• Посилання скопійовано

Неоформлені договором послуги з водопостачання та водовідведення підлягають оплаті - ВСУ

Законом не встановлена недійсність договору з водопостачання та водовідведення у зв'язку з недотриманням юрособами письмової форми

Неоформлені договором послуги з водопостачання та водовідведення підлягають оплаті - ВСУ

Обнародована правовая позиция Верховного Суда Украины, высказанная при пересмотре дела № 3-184гc14 по иску ООО к ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов о взыскании задолженности. Иск мотивирован тем, что ассоциация ОСМД не оплатила в полном объеме потребленные услуги по водоснабжению и водоотводу. В определенный период между сторонами по делу не было письменного договора о предоставлении услуг, но, как указывает истец, такие услуги фактически были получены ответчиком. Истец просил возместить стоимость полученных ответчиком услуг в соответствии со ст. 1212 Гражданского кодекса.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку в соответствии с Законом «О жилищно-коммунальных услугах» и Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины отношения по использованию системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода осуществляются исключительно на договорных началах. Суды высших инстанций оставили это решение в силе. ВСУ направил дело на новое рассмотрение в ВХСУ.

ВСУ указал, что потребители обязаны оплатить полученные ими жилищно-коммунальные услуги. Отсутствие письменного договора о предоставлении ж-к услуг само по себе не может быть основанием для освобождения потребителя от установленной законом обязанности оплаты услуг в полном объеме, если он фактически пользуется ими с согласия поставщика услуг.

При таких обстоятельствах обязательства ответчика оплатить услуги по водоснабжению и водоотводу возникает на основании закона из согласованных действий поставщика и потребителя услуг. Недействительность договора по водоснабжению и водоотводу в связи с несоблюдением юрлицами письменной формы законом не установлена, поэтому возникшие между сторонами обязательства являются действительными и их выполнение должно осуществляться в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Таким образом, вывод ВХСУ об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате полученных услуг на основании того, что между истцом и ответчиком отсутствует письменный договор о предоставлении коммунальных услуг, противоречит требованиям действующего законодательства.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Договірні відносини»