• Посилання скопійовано

ВСУ зробив правовий висновок про стягнення на предмет іпотеки

Справа стосується мораторію на стягнення майна, що забезпечує кредит в інвалюті

ВСУ зробив правовий висновок про стягнення на предмет іпотеки

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 марта 2015 года принял постановление по делу № 6-44цс15, предметом которого был спор об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Суд отметил, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, что является одной из важных составляющих принципа правовой определенности. Вместе с тем, Конституция Украины предусматривает обратное действие законов и других нормативно-правовых актов во времени - но лишь в случаях, когда они смягчают или отменяют юридическую ответственность лица.

Мораторий в юридическом смысле - это отсрочка исполнения определенных обязанностей, отложение определенных действий на определенный или неопределенный период на основании специального акта.

Нормы Закона № 1304-VII «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», вступившие в силу 7 июня 2014 года, после принятия решения судом первой инстанции сами по себе не могут быть основанием для отмены решения суда апелляционным судом.

Основания для отмены решения суда первой инстанции и принятия нового решения предусмотрены статьей 309 ГПК.

Решение суда в части обращения взыскания на предмет ипотеки не подлежит исполнению в течение действия Закона.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Договірні відносини»