• Посилання скопійовано

Коли держзамовник може укласти додаткову угоду про плату субпідряднику?

Мінекономрозвитку роз'яснило питання застосування Закону про держзакупівлі

Коли держзамовник може укласти додаткову угоду про плату субпідряднику?

Минэкономразвития в письме № 3302-05/23259-07 разъяснило, что в случае если возможность оплаты работ, выполненных субподрядчиками, предусмотрена договором о госзакупке, непосредственно заказчиком субподрядчику и внесение изменений в договор о закупке в части наименования и реквизитов субподрядчиков не является изменением существенных условий такого договора, заказчик может заключить соответствующее дополнительное соглашение с соблюдением законодательства.

Согласно части 1 ст. 838 Гражданского кодекса подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика.

При этом в соответствии с пунктом 101 постановления Кабмина от 01.08.2005 № 668 «Об утверждении Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве» оплата работ, выполненных субподрядчиками, проводится на основании составленных ими и подписанных генеральным подрядчиком документов о принятии выполненных работ и их стоимость и может проводиться непосредственно генеральным подрядчиком или заказчиком, если это предусмотрено договором подряда и договором субподряда.

Согласно пункту 20 постановления Кабмина от 27.12.2001 № 1764 «Об утверждении Порядка государственного финансирования капитального строительства» прием и оплата работ, выполненных субподрядчиками, осуществляется генеральным подрядчиком или заказчиком на основании подписанных документов согласно условиям договора (контракта).

Частью 1 и 2 ст. 638 Гражданского кодекса предусмотрено, что договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые определены законом как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Договірні відносини»