• Посилання скопійовано

Вводиться європейська система контролю якості продуктів

Сьогодні, 18 травня, Верховна Рада прийняла Закон «Про державний контроль за дотриманням законодавства про харчові продукти, корми, побічні продукти тваринного походження, здоров’я та благополуччя тварин»

Вводиться європейська система контролю якості продуктів

Определены правовые и организационные основы государственного контроля за соблюдением операторами рынка законодательства о пищевых продуктах, кормах, здоровье и благополучии животных, а также законодательства о побочных продуктах животного происхождения при их ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины, - сообщает ЮРЛИГА.

Для организации и осуществления государственного контроля, в том числе на государственной границе Украины, создается компетентный орган в сфере государственного контроля.

Компетентный орган будет проходить ежегодный внешний аудит, а его должностные лица - повышать квалификацию.

В случае риска для жизни и здоровья граждан проверка субъектов хозяйствования будет осуществляться без предупреждения. В то же время появятся дополнительные возможности по обеспечению прав бизнеса, ликвидации коррупционных рисков, в частности путем проведения видеофиксации процедуры инспектирования не только инспекторами Госпродпотребслужбы, но и субъектами хозяйствования.

Кроме того:

- установлен порядок расчета стоимости мероприятий государственного контроля, финансируемых операторами рынка;

- регламентирована ответственность за незаконные решения, действия и бездействие должностных лиц компетентного органа и уполномоченных лиц;

- установлены фиксированные размеры штрафов, которые могут налагаться на операторов рынка;

- предусмотрено внесение сведений в реестр стран и мощностей, из которых разрешается ввоз пищевых продуктов и кормов в Украину.

Закон о государственном контроле, который осуществляется в целях проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных (проект № 0906) Верховная Рада приняла 18 мая.

Ожидается, что принятие законопроекта обеспечит прогресс в выполнении Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС и позволит построить эффективную систему контроля, благодаря которой каждый потребитель будет защищен от приобретения опасных пищевых продуктов.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»