• Посилання скопійовано

Набули чинності зміни в судоустрої та статусі суддів

Діють зміни Конституції в частині правосуддя і новий Закон про судоустрій

Набули чинності зміни в судоустрої та статусі суддів

Сегодня, 30 сентября, вступили в силу Закон №1401-VIII о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) и Закон №1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей», которые были приняты 2 июня, - сообщает ЮРЛИГА.

 

Судоустройство

Изменена система судоустройства Украины - теперь она 3-звеньевая. Верховный Суд (переименован с Верховного Суда Украины) стал высшим судом. В его составе действуют:

1. Большая Палата;

2. Кассационный административный суд. Создаются отдельные палаты для рассмотрения дел относительно:

1) налогов, сборов и других обязательных платежей;

2) защиты социальных прав;

3) избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан;

3. Кассационный хозяйственный суд.

Обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел по:

1) банкротству;

2) защите прав интеллектуальной собственности, а также связанных с антимонопольным и конкурентным законодательством;

3) корпоративных споров, корпоративных прав и ценных бумаг;

4. Кассационный уголовный суд;

5. Кассационный гражданский суд.

Всего в ВС может быть не более 200 судей.

Также вводятся высшие специализированные суды как суды первой инстанции по рассмотрению отдельных категорий дел:

  • Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности;
  • Высший антикоррупционный суд.

Суды первой инстанции станут окружными. Местными общими судами являются окружные суды, которые образуются в одном или нескольких районах или районах в городах, или в городе, или в районе (районах) и городе (городах). Местными хозяйственными судами являются окружные хозяйственные суды. Местными административными судами являются окружные административные суды, а также другие суды, определенные процессуальным законом.

Апелляционные суды создаются в апелляционных округах. Они действуют как суды апелляционной инстанции, а в случаях, определенных процессуальным законом, - как суды первой инстанции, по рассмотрению гражданских, уголовных, хозяйственных, административных дел, а также дел об административных правонарушениях.

 

Судьи

Отменен 5-летний «испытательный» срок для судей. Они сразу назначаются бессрочно.

Изменяется процедура назначения на должность - судья назначается Президентом по представлению Высшего совета правосудия. Назначение на должность судьи осуществляется по конкурсу, кроме случаев, определенных законом. Иммунитет судьи урезается к функциональному.

Изменяется перечень оснований для увольнения - в частности, исключено такое оснвоание как нарушение присяги.

Судьи должны будут ежегодно, кроме декларации о доходах подавать декларации о семейных связях и добропорядочности для того, чтобы можно было оценить соответствие законным доходам их образа жизни. П

овышается размер вознаграждения судей. Базовый размер должностного оклада судьи составляет:

  • 30 минимальных заработных плат - судьи местного суда;
  • 50 минимальных заработных плат - судьи апелляционного суда, высшего специализированного суда;
  • 75 минимальных заработных плат - судьи Верховного Суда.

К базовому окладу применяются региональные коэфициенты, также предусмотрены доплаты за выслугу лет, научную степень, допуск к гостайне и за занятие должностей в суде.

Повышается возрастной ценз для судей. Судьей может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, компетентный, добродетельный и владеющий государственным языком. Судьей Верховного Суда может стать не только судья, проработавший 10 лет, но и ученый или адвокат (с 10-летним стажем).

 

Адвокатура

Вводится поэтапная монополия адвокатуры. На уровне Конституции закреплено, что только адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения. Законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также в связи с представительством малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

Отметим, над изменениеми Закона об адвокатуре работает Совет по судебной реформе при Президенте. При этом руководство Национальной ассоциации адвокатов Украины видит будущее профессии по-другому.

Конституцией установлено, что представительство исключительно прокурорами или адвокатами в Верховном Суде и судах кассационной инстанции (отметим, что новая система не предусматривает кассационных судов вне ВС) осуществляется с 1 января 2017 года; в судах апелляционной инстанции - с 1 января 2018 года ; в судах первой инстанции - с 1 января 2019 года. Представительство органов государственной власти и органов местного самоуправления в судах исключительно прокурорами или адвокатами осуществляется с 1 января 2020 года.

Представительство в суде в процессах, начатых до 30 сентября 2016 года, осуществляется по правилам, действовавшим до вступления в силу, - до принятия в соответствующих делах окончательных судебных решений, не подлежащих обжалованию.

 

Прокуратура

Урезаны функции прокуратуры. Она теперь осуществляет:

1) поддержание публичного обвинения в суде;

2) организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, решение в соответствии с законом другие вопросов в ходе уголовного производства, контроль за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка;

3) представительство интересов государства в суде в исключительных случаях и в порядке, определенных законом.

Переходный период

С 30 сентября:

- назначение, прекращение полномочий и увольнение судей осуществляется в соответствии с Конституцией с учетом внесенных изменений;

- члены Высшего совета юстиции, назначенные до вступления в силу настоящего Закона, осуществляют полномочия членов Высшего совета правосудия в течение срока их полномочий, но не дольше, чем до 30 апреля 2019 года;

- Министр юстиции Украины и Генеральный прокурор Украины прекращают свои полномочия членов Высшего совета юстиции.

Прокуратура продолжает выполнять в соответствии с действующими законами функцию досудебного расследования до начала функционирования органов, которым законом будут переданы соответствующие функции, а также функцию надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, - до вступления в силу закона о создании двойной системы регулярных пенитенциарных инспекций.

Всех действующих судей проверят на соответствие занимаемой должности - они пройдут квалифоценивание.

При реорганизации или ликвидации судов судьи имеют право подать заявление об отставке или заявление об участии в конкурсе на другую должность судьи. До внедрения нового административно-территориального устройства Украины, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизация и ликвидация судов осуществляется Президентом. В течение двух лет перевод судьи из одного суда в другой осуществляет Президент на основании соответствующего представления Высшего совета правосудия.

Съезд судей Украины должен избрать трех членов Высшего совета правосудия не позднее трех месяцев после вступления в силу закона, регулирующего деятельность Высшего совета правосудия. Напомним, законопроект о Высшем совете правосудия только внесен в парламент.

Верховная Рада должна передать представления об избрании судей бессрочно, которые не были ею рассмотрены, в Высший совет правосудия.

Не рассмотренные материалы и представления Высшего совета юстиции о назначении судей сроком на 5 лет возвращаются в Высший совет правосудия для решения вопроса о назначении судей на должности в новом порядке.

 

Кроме того

Норма Конституции о возможности Украины признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским статутом Международного уголовного суда вступит в силу через 3 года.

Вводится институт конституционной жалобы - граждане могут обратиться в Конституционный Суд, который решит вопрос о конституционности закона Украины. Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства правовой защиты исчерпаны.

Читайте также: Судебная реформа - 2016: что изменится в судебной системе Украины?

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»