• Посилання скопійовано

З роботодавця не завжди можна стягнути компенсацію за роботу у вихідний

Верховний Суд України висловився про виплату працівникові компенсації за роботу у вихідні дні

З роботодавця не завжди можна стягнути компенсацію за роботу у вихідний

При невыплате работнику компенсации за работу в выходной день (в денежной форме в двойном размере) или непредоставление другого дня отдыха, и при невыплате уволенному работнику по вине собственника или уполномоченного им органа указанной компенсации, с работодателя подлежат взысканию компенсация за работу в выходные дни, компенсация потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты, а также средний заработок за время задержки расчета при увольнении.

Решая дела такой категории, суды устанавливают факт невыполнения работы в выходной день, выясняют наличие договоренностей между сторонами по выплате компенсации предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере, в частности обращался ли истец к ответчику о предоставлении соответствующей компенсации и основания ее невыплаты, а также наличие вины работодателя в задержке расчета при увольнении.

В случае частичного удовлетворения исковых требований работника о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении суд определяет размер такого возмещения с учетом размера спорной суммы, на которую работник имел право, доли, которую она составляла в заявленных требованиях, существенности этой доли по сравнению со средним заработком и других конкретных обстоятельств дела.

Такая правовая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 7 декабря 2016 года по делу № 6-1425цс16 по иску уволенного менеджера к банку «Надра» о взыскании компенсации за работу в нерабочие и выходные дни, компенсации за потерю части заработной платы, среднего заработка за время задержки расчета.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»